И куда бабушка не обращалась суд везде был в пользу соседа

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, в 2002г.был суд по земельному вопросу и решен был в пользу моей бабушки. Так как раньше соседи пользовались частью ее земли. Приходили замерщики и по документам показывали границы ее участка. НО соседи продаю дом с участком. И новый сосед подает на бабушку в суд. И в 2020 г.суд решил в пользу соседа. Хотя суд 2002 г.не был отменен. И куда бабушка не обращалась суд везде был в пользу соседа. Что делать в таком случаи?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Действительно, исходя из смысла части 4 статьи 13, частей 2 и 3 статьи 61, части 2 статьи 209 ГПК РФ лица, не участвовавшие в деле (в данном случае новый собственник), по которому судом общей юрисдикции вынесено судебное постановление, вправе при рассмотрении другого гражданского дела с их участием оспаривать обстоятельства, установленные этими судебными актами. В указанном случае суд выносит решение на основе исследованных в судебном заседании доказательств (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении»)

В тоже время, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда (ч. 2 ст. 61 ГПК РФ)

В Вашем случае нужно инициировать другой  судебный процесс по другому предмету и основанию. Конкретную защиту необходимо определить после ознакомления со всеми материалами дела.