При отгрузке присутствовал наш представитель, груз был цел, при выгрузки при визуальном осмотре были дефекты( трещины с раскрытие до 5 мм) наши действия

При перевозке автомобилем транспортной компании были повреждены ( сломаны) 6 из 10 перевозимых железобетонных изделий ( плит). При отгрузке присутствовал наш представитель,груз был цел,при выгрузки при визуальном осмотре были дефекты( трещины с раскрытие до 5 мм) наши действия

  • IMG-20201005-WA0007
    .jpg
, Алексей, г. Надым
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Вам необходимо потребовать от транспортной компании составления акта о повреждениях груза.

В дальнейшем Вы вправе заявить транспортной компании претензию о возмещении ущерба и возврате провозной платы.

Согласно ст. 796 Гражданского кодекса РФ:

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза...

Следует уточнить, что акт о повреждениях груза Вы можете составить и самостоятельно и предъявить его транспортной компании для подписания.

Это следует из пункта 80 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом — в случае уклонения перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей и фрахтователей от составления акта соответствующая сторона вправе составить акт без участия уклоняющейся стороны, предварительно уведомив ее в письменной форме о составлении акта, если иная форма уведомления не предусмотрена договором перевозки груза или договором фрахтования.

Но, как видите, необходимо только письменно уведомить транспортную компанию о том, что Вами составлен акт о повреждении груза. И целесообразно направить в транспортную компанию этот акт.

Примерный образец такого акта может быть следующим:

Акт об утрате или недостаче груза, перевезенного автотранспортом
______________________      ______________________
(место составления акта)      (число, месяц, год)

Мною __________________ (должность, Ф. И. О.) в присутствии __________________ (должность, Ф. И. О.) и лица, ответственного за сохранность груза при транспортировке, __________________ (должность, Ф. И. О.)
при приемке груза __________________ (число, месяц, год) в __________________ (час. мин.), отправленного по товарно-транспортной накладной N __________________ (значение) от __________________ (число, месяц, год) и заказу-наряду N __________________ (значение) от __________________ (число, месяц, год) в __________________ (пункт назначения) в количестве __________________ (значение) контейнеров/автофургонов, обнаружено следующее:
1. Состояние контейнера (автофургона): __________________ (вписать нужное).
2. Исправность пломб и описание оттисков __________________ (вписать нужное).
3. Наличие и состояние груза: __________________ (описание и фактический размер).
Недостача составляет __________________ (сумма цифрами и прописью) руб.

Подписи лиц, участвовавших в составлении акта:
__________________ (должность, подпись, инициалы, фамилия)
__________________ (число, месяц, год)

__________________ (должность, подпись, инициалы, фамилия)
__________________ (число, месяц, год)

__________________ (должность, подпись, инициалы, фамилия)
__________________ (число, месяц, год)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Вы можете потребовать составить акт, в котором зафиксировать повреждения груза.

В силу Постановления Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом»

79. Акт составляется в следующих случаях:
в) утрата или недостача груза, повреждения (порчи) груза;
80. Акт составляется заинтересованной стороной в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению актом. При невозможности составить акт в указанный срок он составляется в течение следующих суток.

85. Акт составляется в количестве экземпляров, соответствующем числу участвующих в его составлении лиц, но не менее чем в 2 экземплярах. Исправления в составленном акте не допускаются.

На основании составленного акта Вы можете предъявить претензию перевозчику о возмещении причиненного ущерба.

Согласно ст. 34 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

7. Перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, багажа, в размере:
2) суммы, на которую понизилась стоимость груза, багажа, в случае повреждения (порчи) груза, багажа или стоимости груза, багажа в случае невозможности восстановления поврежденных (испорченных) груза, багажа;

Главное не пропустить сроки составления акта — на его составление отводятся одни сутки при невозможности составления в день обнаружения повреждений.

А также в обязательном порядке соблюсти требование о предъявлении претензии.

В силу ст. 39 Закона

1. До предъявления к перевозчикам, фрахтовщикам исков, вытекающих из договоров перевозок пассажиров или договоров фрахтования, к таким лицам могут быть предъявлены претензии.

Только после подачи претензии и отказа в удовлетворении Ваших требований возникает право на обращение в суд.