Причем этот обычный пылесос был явно бу

здравствуйте. проблема состоит вот в чём: я купил робот пылесос в подарок, не стал его открывать в пвз, т.к. хотел сделать сюрприз. принес домой, буквально соседний подъезд, наверху на коробке с девушкой прочитали, что если повреждена пломба, то открывать товар не стоит, но пломба была целая. мы открыли товар, внутри оказался какой-то обычный старый пылесос, который совершенно не соответствует заявленной модели, его явно туда кто-то положил, вытащив робот пылесос. причем этот обычный пылесос был явно бу. есть предположение, что его либо подменили на складе, либо это был возврат, который продавец не проверил и так отправил. при осмотре коробки обнаружилась пломба на дне, на которой было видно, что она вскрывалась и была переклеена. получается что за 15 тысяч я получил старый бу пылесос, вместо нового робота пылесоса. продавец отказывается принимать возврат.

, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван! закон на Вашей стороне. Вам передали не тот товар, что Вы оплатили, и это прямое нарушение договора.

Правовое обоснование:

Продавец обязан передать товар, соответствующий договору по наименованию и характеристикам (ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1, ст. 456, 469 ГК РФ). Вместо нового робота-пылесоса Вы получили чужой б/у пылесос — это не «недостаток», а передача совершенно другого товара.
При передаче товара ненадлежащего качества (а тем более — не той вещи) Вы вправе по своему выбору требовать возврата уплаченных денег и отказаться от договора (ст. 18 Закона № 2300-1).
Важно про вскрытие: Вы вскрыли упаковку правомерно — наружная пломба была цела, а переклеенную пломбу на дне обнаружили уже потом. Само вскрытие товара покупателем не лишает Вас права на возврат, если товар не соответствует договору. Отказ продавца по причине «вскрытой упаковки» здесь незаконен.
Что делать пошагово:

Зафиксируйте доказательства уже сейчас: сфотографируйте и снимите на видео коробку, переклеенную пломбу на дне, сам б/у пылесос, серийные номера. Сохраните чек, скриншот заказа с моделью и фото из ПВЗ, если есть.
Направьте продавцу письменную претензию (через личный кабинет маркетплейса + желательно дублем на e-mail/почтой): опишите ситуацию, потребуйте возврата 15 000 ₽, сошлитесь на ст. 4 и ст. 18 Закона № 2300-1. Дайте срок — 10 дней на возврат денег (ст. 22 Закона).
Если покупка на маркетплейс) — параллельно подайте обращение самому маркетплейсу: площадка как агент тоже несёт ответственность.
При отказе — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд. По таким делам потребитель освобождён от госпошлины (ст. 17 Закона, ст. 333.36 НК РФ), а суд дополнительно взыщет:

неустойку 1% в день за просрочку возврата (ст. 23);
компенсацию морального вреда (ст. 15);
штраф 50% от присуждённой суммы за отказ добровольно удовлетворить требование (п. 6 ст. 13).
Судебная практика по таким спорам устойчиво на стороне потребителя (см. п. 28, 46 Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012).

Иван, главное — не выбрасывайте товар и упаковку, они Ваше основное доказательство. И зафиксируйте всё на фото/видео в исходном виде.