Номинальный директор

Добрый день. Какое то время назад, подрабатывал номинальным директором, регестрировал организации и т.д. Сейчас лица с которыми заключал договор, не выходят на связь, а организации так и числяться на мне. Как мне их закрыть или ликвидировать, что нужно для этого сделать?

Уточнение от клиента
Самому обратиться в налоговую или писать в прокурату. Или еще что? Подскажите пожалуйста.
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Решение о ликвидации организации принимают учредители организации, если несколько общим собранием, если один то решением единственного участника.

Если нет долгов, то заявление подается в налоговую (там целая процедура).

Директор организации не принимает такое решение. Если вы не являетесь учредителем, то вам надо написать заявление учредителям организации об прекращении своих полномочий.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Можно подать в налоговую заявления по форме Р34001 о недостоверности сведений о физическом лице согласно Приказу ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@.

По истечении 6 месяцев после внесения ЕГРЮЛ сведений о недостоверности фирму исключат из ЕГРЮЛ на основании ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Остались вопросы — обращайтесь в чат к юристу.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Заявление по форме Р34001 приостановит деятельность организации?

Это позволит автоматически исключить ООО из ЕГРЮЛ через полгода.

 Чтобы приостановить, Вам нужно пойти в банк, заблокировать счет, банк-клиент (если он был открыт), отменить банковские карточки с образцами подписей (если они были), чтобы никто не мог проводить операции по счетам.

О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ликвидировать организации вы не сможете.
Подайте учредителям заявление о прекращении полномочий.

А в налоговую направьте заявление по форме о недостоверности сведений о директоре. Компании внесут отметку о недостоверности. По факту, это может парализовать работу ООО. Если отметка о недостоверности будет висеть долго, то налоговая сама исключит ооо из ЕГРЮЛ.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, юрист Олеся Васильченко.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
А разве не я являюсь учредителем организации по документам?

Это надо смотреть в документах. Если вы знаете ИНН организации, то можно посмотреть на сайте налог.ру, там можно посмотреть выписку из ЕГРН, где будет указано кто является учредителем а кто директором