Обязан ли заказчик приглашать на отбор про для экспертизы Подрядчика?

Добрый день уважаемые юристы!

Просим дать разъяснения о правах подрядчика при ваыемке.

1. Подрядчика не уведомили о том, что назначена комиссия на забор материала с деревянных конструкций для передачи в экспертную лабораторию для определения качества по огнезащитной обработке

2. Обязан ли заказчик уведомлять и приглашать подрядчика в состав комиссии или как присутствующего независимого представителя со стороны Подрядчика при заборе материала на экспертизу

3. Обязан ли заказчик издать приказ о комиссии и направить копию подрядчику

4. Обязан ли заказчик направить копию акта забора деревянных образцов с подписями комиссии, а так же копию протокола испытаний подрядчику

5. Кто должен входить в состав комиссии?

6. Какие действия подрядчика, в случае если его не пригласили в комиссию? Нарушены ли права подрядчика? Возможно, ли обжаловать в суде экспертное заключение?

В Руководстве Оценка качества огнезащиты и установление вида огнезащитных покрытий на объектах (РАЗРАБОТАНО ФГУ ВНИИПО МЧС России) ест пункт в котором говорится, о том, что: Для организации контроля качества огнезащитных работ могут быть привлечены:представители организации, на объектах которой проводились огнезащитные работы. К ним относится подрядная организация?

Уточнение от клиента

— Уведомление об одностороннем отказе от приемки результатов работ не присылали. Прислали смету с заниженной суммой и с требованием подписать смету. Кроме того УФАС отклонил требование заказчика занести организацию в реестр не добросовестных;.

— Требование о приемке результатов работ не присылали;

— Работы или услуги оказаны не в  срок по определенным причинам;

-  Договор заключен с Но «Фонд кап ремонта» по 615 Постановлению, которое Подпадают под действия 44-ФЗ;

— Основания расторжения договора подряда — не уложились в сроки.

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья Николаевна. Для ответа на Ваш вопрос во первых необходимо проанализировать Ваши договорные отношения, какие пункты прописаны в договоре или договорах на оказание услуг, выполнение работ по огнезащитной обработке на объектах Заказчика.

Согласно ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

Если же работы, были выполнены и, или услуги оказаны, и например по договору срок действия гарантии на результаты прошел, то Заказчик не обязан привлекать Подрядчика или Исполнителя для проведения данной экспертизы. Если же приемка результатов только производиться, то например при договоре подряда,

ст 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Не видя договора, его условий невозможно дать более полную картину ситуации.

С уважением, Евгений.

Наталья Николаевна
Клиент, г. Краснодар

Объект не сдан. Договор расторгнут со стороны заказчика. Их инициатива была провести проверку по огнезащите. Поставщика не пригласили на забор проб. Работы не оплачены. Спорный вопрос. Акта приемки работ нет.

Присылали ли уведомление об одностороннем отказе от приемки результатов работ?

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья Николаевна.

Ст. 702 Гражданского кодекса РФ

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Ст. 717 Гражданского кодекса РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

По каким основаниям расторгнут договор подряда?

Если расторжение носит мотивированный характер, т.е имеет место  существенное нарушение договора, нарушение обязательных норм закона со стороны подрядчика, то заказчик обязан оплатить фактически понесённые затраты подрядчиком, но не более того. Если работы выполнены не качественно подрядчик ничего не получит.

ст. 729 Гражданского кодекса РФ

В случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.

Договор расторгнут значит акт приёма-передачи подписывать не обязательно.

По поводу экспертизы.

Ст. 720

При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Как видим, в  специальных положениях о подряде не установлена обязанность заказчика информировать подрядчика об экспертизе. Но есть ст. 307 Гражданского кодекса которая обязывает заказчика при осуществлении своих прав действовать добросовестно.

Ст. 307 Гражданского кодекса РФ

При установлении, исполнении обязательства ипосле его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

на мой взгляд, здесь имеет место недобросовестное поведение после расторжения договора.

Судебная практика по этому поводу говорит, что заключение экспертизы, которая проведена без привлечения подрядчика, не может рассматриваться как доказательство некачественности выполненных работ или завышения их объемов и стоимости.

Судебная практика:

Постановление ФАС Московского округа от 23.12.2009 N КГ-А40/12230-09 по делу N А40-31790/09-136-310

 В нарушение п. 5 ст. 720 ГК РФ экспертиза проведена истцом в ООО «АТЭКС» в одностороннем порядке, без уведомления ответчика, в результате чего, ответчик был лишен возможности представить свои возражения, дополнительные документы..."

Определение ВАС РФ от 27.08.2013 N ВАС-11292/13 по делу N А45-19982/2012 подтверждает данную позицию.

По результатам экспертизы будет определенно качество выполненных работ, что определит наличие или отсутствие обязанности оплаты.

 Для организации контроля качества огнезащитных работ могут быть привлечены: представители организации, на объектах которой проводились огнезащитные работы. К ним относится подрядная организация?

Формулировка «могут быть привлечены» не обязывает к привлечению.

Ваши отношения подпадают под нормы 44 — фз, 218 — фз? Нужно больше информации.

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, Валерий.

Вы вправе парировать довод заказчика в суде о результатах зкспертизы доводом о недостоверности результата экспертизы как нарушающем норму  п.5 ст.720 Гражданского кодекса РФ, произведённую при не привлечении подрядчика к выполнению экпертизы, где им могли бы быть даны обоснования и разъяснения повлиявшие на результат экспертизы. Такое поведение также является недобросовестным в смысле п. 3 ст. 307 ГК РФ.

Как указано в пункте 16 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд от «28» июня 2017 года,  даже если Заказчик не совершил всех указанных в части 12 статьи 95 ФЗ № 44 действий (т.е. не направил уведомление), нельзя однозначно сказать, что он известил Исполнителя ненадлежащим образом.

Т.е, Исполнитель считается надлежащим образом уведомленным  только если на адрес указанный в договоре либо юридический адрес будет направлено извещение о расторжении договора. Отсутствие процедуры по размещению Заказчиком в ЕИС решения об отказе от исполнения контракта не препятствует расторжению.

 п. 13 СТ. 95 ФЗ №44 устанавливает, что договор считается расторгнутым по истечении 10 дней с момента получения подрядчиком извещения.

Затем п. 14 СТ. 95 ФЗ №44 устанавливает возможность подрядчика добровольно устранить нарушение условий контракта,  оплатить расходы на экспертизу, в течении 10 дней.

На каком основании подрядчика не включили в  в реестр недобросовестных поставщиков?

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Наталья Николаевна.

Отвечу по порядку.

1. Подрядчика не уведомили о том, что назначена комиссия на забор материала с деревянных конструкций для передачи в экспертную лабораторию для определения качества по огнезащитной обработке

Наталья Николаевна

Как правило, заказчик уведомляет подрядчика о назначении любой комиссии, связанной с проверкой качества выполненных работ. Такое правило об уведомлении даже применяется в тех случаях, когда в договоре условия об уведомлении нет.

В противном случае (при отсутствии уведомления) заказчик ведет себя недобросовестно.

В силу разъяснений, содержащихся в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Таким образом, при отсутствии уведомления заказчик ведет себя недобросовестно, что на пользу подрядчику. Следовательно, результаты работы комиссии можно оспорить на том основании, что не было уведомления.

2. Обязан ли заказчик уведомлять и приглашать подрядчика в состав комиссии или как присутствующего независимого представителя со стороны Подрядчика при заборе материала на экспертизу

Наталья Николаевна

Исходя из предыдущего вопроса следует аналогичный ответ: уведомлять обязан. Касаемо приглашения в комиссию, то представитель подрядчика также должен быть членом комиссии, иначе его права будут нарушены, а выводы комиссии будут предвзяты.

3. Обязан ли заказчик издать приказ о комиссии и направить копию подрядчику

4. Обязан ли заказчик направить копию акта забора деревянных образцов с подписями комиссии, а так же копию протокола испытаний подрядчику

5. Кто должен входить в состав комиссии?

Наталья Николаевна

Комиссия может созываться на основании приказа. Касаемо направления копии приказа о созыве комиссии, то данное уведомление может и не направляться. Копия акта забора и протокола испытаний заказчик обязан выслать. В состав комиссии должны входить представители заказчика, подрядчика и органа строительного контроля (если приемка работ согласно условиям договора содержит условие о строительном контроле).

6. Какие действия подрядчика, в случае если его не пригласили в комиссию? Нарушены ли права подрядчика? Возможно, ли обжаловать в суде экспертное заключение?

Наталья Николаевна

Да, права нарушены. В суде можно заявить ходатайство о назначении экспертизы, при этом заключение эксперта будет, по сути, направлено на оспаривание заключения комиссии.