Можно ли зарегистрировать товарный знак на импортную продукции которая уже продается в России, но товарный знак на нее еще не зарегистрирован?

Уточнение от клиента

если да, то смогу ли я формально стать эксклюзивным дистрибьютором этого бренда?

, Максим, г. Сочи
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Основания, по которым могут отказать в государственной регистрации товарного знака, приведены в ст. 1483 ГК РФ

ГК РФ Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

http://www.consultant.ru/docum..

Для определения сходства обозначения, которое Вы хотите зареегистрировать в качестве товарного знака, до степени смешения, с другими обозначениями, зарегистрированными либо заявленными на регистрацию в качестве товарного знака, надлежит руководствоваться Приказом ФГБУ ФИПС от 20.01.2020 N 12 «Об утверждении Руководства по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов». Вот здесь https://legalacts.ru/doc/prikaz-fgbu-fips-ot-20012020-n-12-ob-utverzhdenii/

Общее правило такое: обозначения признаются сходными до степени мешения, если одно из них ассоциируется с другим в целом, несмотря на их отдельные различия,  и существует большая вероятность того, что у потребитель перепутает производителей товара, приняв  тоар одного производителя за товар другого.

Аналогичного мнения придерживается и судебная практика.

В соответствии с постановлениями Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2006 № 2979/06 и № 3691/06 угроза смешения имеет место, если один товарный знак воспринимается за другой или если потребитель понимает, что речь идет не об одном и том же товарном знаке, но полагает, что оба товарных знака принадлежат одному и тому же предприятию.

 Согласно п. 2 ст. 1486 ГК РФ:

использованием товарного знака признается… использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не меняющим существа товарного знака и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку

Таким образом, если товарный знак не зарегистрирован  именно в том виде, в котором он используется в настоящий момент, это не значит, что он не зарегистрирован и его можно  свободно зарегистрировать. Перед подачей заявки на ркгистрацию интересующего Вас обозначения нужно провести поиск с целью выявления «конкурирующих» обозначений.

Если Вы обнаружите, что в Росии нет «конкурирующих» обозначений, далее следует проверить, не зарегистрирован ли интересующий Вас товарный знак в другой стране. Согласно ч. 1 ст. 1231 ГК РФ

На территории Российской Федерации действуют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, установленные международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом

Если  «конкурирующее» обозначение не зарегистрировано на территории РФ, но зарегистрировано в другой стране,  это тоже будет являться основанием для отказа в регистрации товарного знака.

Если у Вас остались вопросы, то давайте их обсудим!

С уважением, Екатерина.

Если Вы зарегистрируете товарный знак, то  сможете использовать его по своему усмотрению. Права обладателя товарногознака и примеры его использования приведены в ст. 1484 ГК РФ

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

http://www.consultant.ru/docum...