8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли зарегистрировать товарный знак на импортную продукции которая уже продается в России, но товарный знак на нее еще не зарегистрирован?

Можно ли зарегистрировать товарный знак на импортную продукции которая уже продается в России, но товарный знак на нее еще не зарегистрирован?

Уточнение от клиента

если да, то смогу ли я формально стать эксклюзивным дистрибьютором этого бренда?

, Максим, г. Сочи
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Основания, по которым могут отказать в государственной регистрации товарного знака, приведены в ст. 1483 ГК РФ

ГК РФ Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

http://www.consultant.ru/docum..

Для определения сходства обозначения, которое Вы хотите зареегистрировать в качестве товарного знака, до степени смешения, с другими обозначениями, зарегистрированными либо заявленными на регистрацию в качестве товарного знака, надлежит руководствоваться Приказом ФГБУ ФИПС от 20.01.2020 N 12 «Об утверждении Руководства по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов». Вот здесь https://legalacts.ru/doc/prikaz-fgbu-fips-ot-20012020-n-12-ob-utverzhdenii/

Общее правило такое: обозначения признаются сходными до степени мешения, если одно из них ассоциируется с другим в целом, несмотря на их отдельные различия,  и существует большая вероятность того, что у потребитель перепутает производителей товара, приняв  тоар одного производителя за товар другого.

Аналогичного мнения придерживается и судебная практика.  

В соответствии с постановлениями Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2006 № 2979/06 и № 3691/06 угроза смешения имеет место, если один товарный знак воспринимается за другой или если потребитель понимает, что речь идет не об одном и том же товарном знаке, но полагает, что оба товарных знака принадлежат одному и тому же предприятию.

 Согласно п. 2 ст. 1486 ГК РФ:

использованием товарного знака признается… использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не меняющим существа товарного знака и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку

Таким образом, если товарный знак не зарегистрирован  именно в том виде, в котором он используется в настоящий момент, это не значит, что он не зарегистрирован и его можно  свободно зарегистрировать. Перед подачей заявки на ркгистрацию интересующего Вас обозначения нужно провести поиск с целью выявления «конкурирующих» обозначений.

Если Вы обнаружите, что в Росии нет «конкурирующих» обозначений, далее следует проверить, не зарегистрирован ли интересующий Вас товарный знак в другой стране. Согласно ч. 1 ст. 1231 ГК РФ

На территории Российской Федерации действуют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, установленные международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом

Если  «конкурирующее» обозначение не зарегистрировано на территории РФ, но зарегистрировано в другой стране,  это тоже будет являться основанием для отказа в регистрации товарного знака.

Если у Вас остались вопросы, то давайте их обсудим!

С уважением, Екатерина. 

0
0
0
0

Если Вы зарегистрируете товарный знак, то  сможете использовать его по своему усмотрению. Права обладателя товарногознака и примеры его использования приведены в ст. 1484 ГК РФ

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2020