С кем можно проконсультироваться по поводу подачи в суд и в какой именно суд

Здравствуйте. С кем можно проконсультироваться по поводу подачи в суд и в какой именно суд

, Илья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Илья!

Чтобы дать вам ответ на вопрос, нужно узнать вашу ситуацию.

Но если брать общие правила, то если вы взыскиваете сумму до 50 тысяч, то иск подается в мировой суд, если более 50 тысяч, то иск подается в городской (районный) суд.

При этом если вы взыскиваете моральный вред, то независимо от суммы, иск подается в городской (районный) суд.

Подсудность дел можно изучить в главе 3 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно с нами и проконсультироваться.