Какие возможны варианты оформления второй половины квартиры в собственность моей Мамы?

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/2 однокомнатной квартиры на основании договора пожизненного содержания с иждевением (Московская область). Вторая половина квартиры принадлежит умершему родственнику. 13 лет назад открыто наследственное дело Моей Мамой т.к. она является близжайшем родственником умершего. Мама в наследство не вступила т.к. не смогла собрать документы о родственных связях с умершим. Какие возможны варианты оформления второй половины квартиры в собственность моей Мамы? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Ваша мама может в судебном порядке установить факт родственных отношений с умершим.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Заявление о принятии наследства она подала 13 лет назад?

Елена
Клиент, г. Москва
Справки о родственных связях сгорели в архивах. Как доказать родство?

 в судебном порядке можете представлять другие письменные доказательства, а также показания свидетелей, фотографии с родственниками.

Сохранившиеся свидетельства о рождении других родственников которые бы косвенно свидетельствовали об их родственных отношениях.

Возможно переписка, какие-то документы, заявления из которых было бы видно что они родственники.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Оформить право собственности тут возможно только в порядке наследования.

Основания возникновения права собственности перечислены в ст.218 ГК РФ, и в ситуации мамы тут Ваш вариант — это наследование.

Как верно отметил Носиков Дмитрий, устанавливать родство следует в судебном порядке. Порядок установления факта родственных отношений регламентирован главой 28 ГПК РФ.

Вам необходимо будет помимо того, что позаботиться о свидетелях, доказать, что установить родство иным способом невозможно, а для этого нужно приобщить документы о том, что

Справки о родственных связях сгорели в архивах.

При этом в Ваших интересах подумать и о других доказательствах. Так, например, в Обзоре судебной практики Кемеровского областного суда N 01-19/386 рассмотрения судами Кемеровской области дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение от 6 декабря 2016 указано:

Необходимыми доказательствами для установления факта родственных отношений являются:

— доказательства, подтверждающие наличие данного юридического факта (документы, переписка, содержащие сведения о родственных отношениях лиц, и т.д.);

— справка из органов ЗАГСа о невозможности восстановить свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.

Это могут быть письма друг другу, где один из родственников указывал другого как такового, либо в заявлениях  при регистрации в квартире, либо указывал в качестве контактного лица в анкете при получении кредита. Словом, тут нужно подумать, в каких документах мог ее родственник упоминать о маме, как о родном человеке, ибо одних только свидетельских показаний может оказаться и недостаточно. Тут уж на усмотрение суда. Пример из практики Решение Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга от 26 августа 2015 года по делу № № 2-2986/15

Кроме того, следует иметь ввиду, что наследовать по закону могут не только родственники. П.2 ст.1148 ГК РФ регламентирует ситуацию, когда наследовать может лицо,  не состоящее в родстве с наследодателем, если на момент смерти наследодателя являлось нетрудоспособным, проживало с ним не менее года и в течение этого же срока находилось на его иждивении.

В рамках отдельной услуги в чате ситуация может быть разобрана более подробно, возможна и помощь по составлению заявления.