8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какие возможны варианты оформления второй половины квартиры в собственность моей Мамы?

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/2 однокомнатной квартиры на основании договора пожизненного содержания с иждевением (Московская область). Вторая половина квартиры принадлежит умершему родственнику. 13 лет назад открыто наследственное дело Моей Мамой т.к. она является близжайшем родственником умершего. Мама в наследство не вступила т.к. не смогла собрать документы о родственных связях с умершим. Какие возможны варианты оформления второй половины квартиры в собственность моей Мамы? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Ваша мама может в судебном порядке установить факт родственных отношений с умершим.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Заявление о принятии наследства она подала 13 лет назад?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Справки о родственных связях сгорели в архивах. Как доказать родство?

 в судебном порядке можете представлять другие письменные доказательства, а также показания свидетелей, фотографии с родственниками.

Сохранившиеся свидетельства о рождении других родственников которые бы косвенно свидетельствовали об их родственных отношениях.

Возможно переписка, какие-то документы, заявления из которых было бы видно что они родственники.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Оформить право собственности тут возможно только в порядке наследования.

Основания возникновения права собственности перечислены в ст.218 ГК РФ, и в ситуации мамы тут Ваш вариант — это наследование.

Как верно отметил Носиков Дмитрий, устанавливать родство следует в судебном порядке. Порядок установления факта родственных отношений регламентирован главой 28 ГПК РФ.

Вам необходимо будет помимо того, что позаботиться о свидетелях, доказать, что установить родство иным способом невозможно, а для этого нужно приобщить документы о том, что

Справки о родственных связях сгорели в архивах.

При этом в Ваших интересах подумать и о других доказательствах. Так, например, в Обзоре судебной практики Кемеровского областного суда N 01-19/386 рассмотрения судами Кемеровской области дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение от 6 декабря 2016 указано:

Необходимыми доказательствами для установления факта родственных отношений являются:

— доказательства, подтверждающие наличие данного юридического факта (документы, переписка, содержащие сведения о родственных отношениях лиц, и т.д.);


— справка из органов ЗАГСа о невозможности восстановить свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.

Это могут быть письма друг другу, где один из родственников указывал другого как такового, либо в заявлениях  при регистрации в квартире, либо указывал в качестве контактного лица в анкете при получении кредита. Словом, тут нужно подумать, в каких документах мог ее родственник упоминать о маме, как о родном человеке, ибо одних только свидетельских показаний может оказаться и недостаточно. Тут уж на усмотрение суда. Пример из практики Решение Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга от 26 августа 2015 года по делу № № 2-2986/15

Кроме того, следует иметь ввиду, что наследовать по закону могут не только родственники. П.2 ст.1148 ГК РФ регламентирует ситуацию, когда наследовать может лицо,  не состоящее в родстве с наследодателем, если на момент смерти наследодателя являлось нетрудоспособным, проживало с ним не менее года и в течение этого же срока находилось на его иждивении.

В рамках отдельной услуги в чате ситуация может быть разобрана более подробно, возможна и помощь по составлению заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Банкротство
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег и хочет ещё раз отложить может ли суд пойти последний раз на уступку чтобы собрать сумма для дипозита суда
, вопрос №4094479, Клиент, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.10.2020