С какого момента отсчитывается 5 лет для освобождения от уплаты налога при продаже з/у?

Земельный участок получен в собственность в 1993г. В 2017г. проведены кадастровые работы: установлены границы з/у, увеличена площадь, кадастровый номер при этом не поменялся. В 2020г. проведена гос. регистрация ранее возникшего права собственности. Сразу после этого в 2020г. з/у продан. Подскажите, с какого года считается нахождение участка в собственности для отсчёта пятилетнего срока, чтобы не платить налог (продавцу)?

, Константин, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Согласно статье 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Учитывая это, право собственности на земельный участок возникло в 1993 году, поэтому срок владения данным участком также отсчитывается с 1993 года.

Поэтому налог платить не требуется.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Остались вопросы — обращайтесь в чат к юристу.