Я закончила 11 классов, могу ли я запросить в школе аттестат за 9 класс?

, Настя, г. Москва
Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Настя!

Согласно Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»,  Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации), и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по обязательным учебным предметам при сдаче единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором 1, а при сдаче государственного выпускного экзамена (далее — ГВЭ) и ЕГЭ по математике базового уровня получившим отметки не ниже удовлетворительной (3 балла).

Согласно регламенту установленному данным приказом, зачисление в 10 класс осуществляется на основании Аттестата за 9 класс — который является вашим документом с момента его получения и который подлежит выдаче при окончании обучения и не зависит от прохождения учащимся программы среднего общего образования (11 класс).