Правоустанавливающие документы на дом

Здравствуйте,для оформления субсидии мне нужны документы из сельсовета ,о количестве прописанных граждан в доме и правоустанавливающие документы на дом,дом нам достался от деда,дом не был оформлен,после смерти деда,мама тоже не оформила дом,у нас только прописка,как мне поступить в такой ситуации

, мария, г. Курган
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария!

На каком основании дом принадлежал деду? Может дом не был собственностью деда, тогда это дом принадлежал на основании договора соцнайма. И сейчас вы можете получить документы, если вы в доме зарегистрированы.

Если дом принадлежал на праве собственности, то после смерти мама должна была принять через нотариуса наследство. Если мать жива, то пусть и занимается сейчас вопросами наследства.

Чтобы выяснить на каком праве дом принадлежал деду, нужно обратиться в ЕГРН, либо в БТИ

мария
Клиент, г. Курган
земля была оформлена, а дом построен, но документы на него не оформляли…

Дом строил дед, поэтому документы все нужно искать в архиве