Могу ли я как-то заверить документ, что она обязуется выплачивать всю сумму кредите в течении грубо говоря 5ти лет или как лучше поступить?

Такая ситуация, подруге нужна материальная помощь, она просит взять мне кредит на себя, но выплачивать будет она

Могу ли я как-то заверить документ, что она обязуется выплачивать всю сумму кредите в течении грубо говоря 5ти лет или как лучше поступить ?

, Владислав, п. Подлесный

Добрый день Владислав.

При таком варианте заемщиком будете все равно Вы, по этому все правовое регулирование таких отношений будет связано исключительно с Вами. Так что именно этот вариант (взять кредит на себя) рассматривайте в последнюю очередь.

Если Вы хотите помочь подруге то предложите ей стать поручителем по ее кредиту, в таком случае если она не выплатит его и его потребуют у Вас, то Вы будете иметь законное право предъявить к ней регрессное требование о возврате Вам денег и будете защищены с правовой точки зрения.

Также можете оформить договор займа между ей и Вами, но учтите что если он более 10 тысяч то составляться должен исключительно в  письменной форме.

Надеюсь что смог Вам помочь в решении вопроса.