Ошибочно мне доставлена посылка-заказ с Али

Мне по ошибке доставили вместо электробритвы за 1600 рублей видеоголовку для камеры за ~6к. Заказ с алиэкспресса. Можно ли продать эту видеоголовку, если продавец на связь по спору не выйдет?

  • 2020-10-03_17-22-17
    .png
  • 2020-10-03_17-22-17
    .png
, Илья, г. Иркутск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Продать можете, так как видеоголовка попала в нашу собственность правомерно.

Однако продавец имеет право взыскать с Вас разницу между стоимостью видеоголовки и электробритвы как неосновательное обогащение:

Ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)...

Так как продавец находится за рубежом, то вряд ли он обратится в суд.

Тут уже Ваша добрая воля — если хотите, можете компенсировать продавцу стоимость видеоголовки, перечислив ему деньги от ее продажи, за вычетом стоимости бритвы.

С уважением, Роман Артемьев

P.S. Остались вопросы — обращайтесь в чат к юристу.