8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но в таком случае, не будет ли видна фиктивность данного развода?

Добрый день! Прочитал Ваш ответ по поводу "жена банкрот, как взять ипотеку мужу" - Ваш ответ был - брачный договор. У нас ситуация практически один в один, жена еще до замужества со мной брала кредиты, потом мы поженились и она ушла в декрет,платить кредиты у нее возможности не стала и она подала на банкротство. Сейчас она признана банкротом и идет процедура реализации, то есть назначен финансовый управляющий и весь процесс будет идти до 10.01.2021

Я хочу приобрести дом, до этого будет продана квартира в которой я имею долю унаследованную от родителя.

Уже внесены авансы и на дом и на квартиру, но при обращении к нотариусу на составление брачного договора, получили отказ, так как идет трактовка первоначального взноса как совместно нажитое имущество, хотя первый взнос будет исключительно из средств от продажи доли, кроме того под эту же трактовку попадают платежи как минимум до окончания процедуры банкротства.

Вообще пошли на на все это так как юрист, который проводит банкротство заверил жену, что при покупки недвижимости проблем не возникнет и все решит брачный договор.

Вопрос: как теперь быть?

Сможет ли нотариус подписать такой договорились и что для этого нужно?

Или развод? Но в таком случае, не будет ли видна фиктивность данного развода? Есть маленький ребенок

Показать полностью
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Если это возможно следует подождать окончания процедуры банкротства, чтобы исключить все риски. Если не получается, то проверить статус приобретаемого жилья, если это единственное жилье для супругов, то данный факт может послужить определенной существенной защитой. Как вариант оформить покупку на близких родственников с последующим дарением. Конечно дать какой-либо однозначный совет можно только после детального изучения ситуации.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Отложить процесс очень проблематично, так как идет раздел жилья с братом и отцом. Кроме того, выбранный объект скорее всего не дождется нас. По поводу того, чтобы оформить на кого то другого тоже не получится, так как я беру ипотеку.
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Мне непонятно одно, неужели в нашем государстве нельзя решить данный вопрос? Чистота сделки очевидна, что деньги взялись именно с продажи лично моей доли, наделять жену долями я не собираюсь, поэтому и хочу заключить брачный договор, а получается, что выхода кроме как развод нет?
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но нотариус не заверит брачный договор. Вопрос этот нужно было урегулировать до банкротства или до брака.

Сейчас вам только расторгать брак, а так как у вас есть маленький ребенок, то только через мировой суд.

По факту Вы можете купить жилье и без развода, но тогда нужно будет проводить мероприятия

— выплачивать 50% заработка в конкурсную массу жены,

— просудить к ней алименты на ребенка и забирать часть денег на содержание ребенка.

с ипотекой тоже могут быть проблемы, если не оформлять развод. Так как банки проверяют и супруга потенциального заемщика.

Либо как указал коллега — ждать.

Вы можете оформить сделку сразу после завершения банкротства.

Как вариант договориться с продавцом оформить все в следующем году, а пока заключить предварительный договор купли-продажи. Вот только под него ипотеку вряд ли одобрят.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за подробный ответ. Мы нашли нотариуса, который составил брачный договор, но чтобы его подписать он попросил конкурсного управляющего написать разрешение на эту сделку и заверить его у нотариуса, так как конкурсный управляющий находится в другом городе, на что последний согласился, но попросил от банка официальное письмо, что банк не будет выступать в роли кредитора. Супруга банку который дает ипотеку ничего не должна. Мы сделали запрос в банк, но я конечно сомневаюсь, что банк выдаст такое письмо. Вообщем вот такая вот цепь подстраховок. И все же вопрос, если банк даст такую бумагу, управляющий напишет разрешение, заверит у нотариуса, а нотариус который составили брачный договор заверит его, есть риски?
Мы сделали запрос в банк, но я конечно сомневаюсь, что банк выдаст такое письмо. Вообщем вот такая вот цепь подстраховок. И все же вопрос, если банк даст такую бумагу, управляющий напишет разрешение, заверит у нотариуса, а нотариус который составили брачный договор заверит его, есть риски?

Дмитрий

Полагаю, что риски будут только в части вашей зарплаты.

Если Вы в брачной договоре укажите, что вся зарплата эта ваша собственность, а ее зарллата это ее собственность. То при соблюдении цепочек писем, что у вас будут от управляющего и банка, риски будут минимальны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Что мне делать в таком случае?
Я лицо, оставшееся без попечения родителей. Сейчас со мной заключили договор социального найма (по крайней мере, такой результат мне сообщили в органах опеки по итогу решения комиссии). «Вообще решение о создании комиссии по проведению проверки условий жизни нанимателя должно быть принято территориальным управлением или отделом по опеке и попечительству Министерства социального развития Московской области (далее — орган опеки и попечительства) за 90 дней до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения. То есть в принципе комиссия должна создаваться не по заявительному принципу (не по конкретно Вашему заявлению), а самим органом опеки за 90 дней до окончания срока действия заключенного с Вами договора найма специализированного жилого помещения. Далее комиссия должна провести проверку условий жизни нанимателя в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о создании комиссии. В этот срок должно быть изготовлено заключение комиссии. Затем в течение 5 рабочих дней со дня составления заключения комиссии это заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства». Мой договор специализированного найма заканчивается 31 мая 2024. Исходя из этого, я высчитала свои сроки: 1. Создание комиссии - 2 марта 2024, проаерка условий жизни - до 1 апреля!!! 2. В срок со 2 марта по 1 апреля должно быть изготовлено заключение комиссии. 3. С 1 по 5 апреля заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства 4. С 5 апреля по 25 апреля опекой принимается решение о заключении договора социального найма 5. Копия решения органа опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня его принятия должна быть направлена мне. Я обратилась в опеку, мне ответили так: «Здравствуйте! Будет договор социального найма. Администрация как сделает договор, с Вами свяжется» В связи с этим, получается, они нарушают сроки? И почему вообще мне должны звонить из администрации? Также мне не предоставили копию документа из опеки с решением. Что мне делать в таком случае? Просто ждать звонка? E-mail у нашей администрации нет, то есть, даже написать им нельзя.
, вопрос №4098009, Вероника Кулешова, г. Королев
Дата обновления страницы 05.10.2020