Как заключить агентский договор с физическим лицом?

Здравствуйте!

Планируется расширение бизнеса на другие территории.

Для этого принято решение нанимать на территориях агентов, чтобы они работали без оклада за процент.

Агенты - физические лица.

В договоре надо обязательно учесть, что в случае если клиент запросил возврат денег, то агент обязан также возместить принципалу оплаченное ему вознаграждение.

Как правильно оформить договорные отношения с агентом?

, Виталий, г. Владивосток
Планируется расширение бизнеса на другие территории.Для этого принято решение нанимать на территориях агентов, чтобы они работали без оклада за процент.Агенты — физические лица.В договоре надо обязательно учесть, что в случае если клиент запросил возврат денег, то агент обязан также возместить принципалу оплаченное ему вознаграждение.Как правильно оформить договорные отношения с агентом?

Здравствуйте! Вы можете заключить обычный агентский договор в простой письменной форме, учитывая положения статей 1005-1011 ГК РФ, и прописать в договоре все необходимые   вам условия, в том числе касательно вознаграждения агента.

Статья 421 ГК РФ «Свобода договора», позволяет сторонам включать в договор те условия, которые они считают необходимыми внести в рамках определённых ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...