Может ли отец вернуть свою половину которую подарил дочери?

Здравствуйте .

Отец, в 2016 году, дом площадью 72 квадратных метра и участок 15 соток, переписал на сына и дочь по 1/2 . В доме проживают Отец, которому 80 лет, мать и дочь. Дом в семье один. Дочь хочет продавать свою половину не считаясь с родителями . За плохое поведение дочери, на нее лежит заявление в полиции . Может ли отец вернуть свою половину которую подарил дочери ?

, Константин, г. Домодедово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

За плохое поведение дочери, на нее лежит заявление в полиции

Константин

В связи с чем было подано заявление и какое решение по нему было принято?

И какое решение было принято по заявлению. Уголовное дело было возбуждено?

Отменить дарение отец может в строго оговоренных законом случаях, их перечень определен в ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность,создает угрозу ее безвозвратной утраты.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В отсутствие в действиях дочери одного из названных оснований делает отмену дарения не допустимым.

Помимо этого, отец мог бы попробовать оспорить заключенную сделку — требуя признания ее недействительной, например, по основанию заключения договора под влиянием обмана или заблуждения.

Но учитывая, что договор был заключен в 2016 г. здесь можно применить последствия пропуска срока исковой давности.

В силу ст. 181 ГК РФ

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Соответственно, если не было насилия при ее совершении или угрозы совершения такого насилия — то срок обращения с иском в суд с требованием о признании недействительной сделки — пропущен.

В силу указанных обстоятельств возврат подаренной доли в квартире практически невозможен.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Отмена дарения возможна по основаниям ст. 578 ГК, если дочь совершила покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинила дарителю телесные повреждения.

При этом достаточно только причинения телесных повреждений и не обязательно чтоб по данному факту был приговор суда или постановление по делу об административном правонарушении.

Пример судебной практики

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.01.2020 по делу N 88-1532/2020

Доводы жалобы о том, что умышленное причинение дарителю телесных повреждений должно быть установлено именно вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу, не могут быть приняты во внимание, поскольку отсутствие такого приговора не является основанием для отказа в удовлетворении требований, а обуславливает лишь необходимость предоставления сторонами доказательств и оценки их судом по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на предмет допустимости и достаточности, что судом и сделано.
Унижение, оскорбления, полное игнорирование, а иногда и рукоприкладство. Заявление подавалось 2 дня назад в надежде утихомирить дочь.

если будет установлено причинение телесных повреждений (ссадины, гематомы и т.п.), то отец вправе отменить дарение.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Константин.

Ст. 578 Гражданского кодекса РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Буквальное толкование ч. 1 приведённой нормы закона приводит к выводу о том, что действия, позволяющие дарителю отменить дарение, должны быть совершены одаряемым умышленно, а факт совершения одаряемым недостойных действий должен быть подтвержден либо вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу, либо судебным решением, вынесенным в порядке гражданского судопроизводства.

 Сам факт не обращения с заявлением к мировому судье не свидетельствует об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований. Отсутствие вступившего в законную силу обвинительного приговора в отношении не может являться основанием для отказа в иске, поскольку его обязательное наличие не регламентировано положениями статьи 578 Гражданского кодекса РФ (Апелляционным определением по делу № 33-3578/2014 от 19.08.2014 судом Ханты-Мансийского автономного округа).

В случае причинения телесных повреждений их характер и степень тяжести не играют роли.

Легкий вред здоровью выражается в кратковременном расстройстве здоровья или незначительной стойкой утрате общей трудоспособности.

Для отмены дарения важен умысел. Правонарушение признается умышленным, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления (прямой умысел) или не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично (косвенный умысел).

Таким образом, предметом доказывания в случае подачи вами иска в суд об отмене дарения является умышленное причинение ответчиком телесных повреждений истцу и доказывание факта причинения дарителю лёгкого вреда.

Унижение, оскорбления, полное игнорирование, а иногда и рукоприкладство. Заявление подавалось 2 дня назад в надежде утихомирить дочь.

Нужно зафиксировать.

Доказательством наличия факта причинения лёгкого вреда может служить медицинская экспертиза.

По возникшим вопросам обращайтесь.

С уважением, Валерий.