Юлия, добрый день.
Да, отец в принципе может требовать алименты от совершеннолетних детей, но только если он нетрудоспособен и нуждается и если отцовство юридически установлено. При прочерке в свидетельстве о рождении он сперва должен через суд установить отцовство, и уже потом заявлять требования о содержании.
Алименты от совершеннолетнего ребёнка:
Обязанность совершеннолетних трудоспособных детей содержать нетрудоспособных родителей прямо закреплена в ст. 87 СК РФ и следует из ч. 3 ст. 38 Конституции РФ.
Родитель вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на своё содержание, если он нетрудоспособен (по возрасту/инвалидности) и нуждается в материальной помощи (доходов не хватает на базовые потребности).
2. Если в свидетельстве прочерк: сначала отцовство
При прочерке в графе «отец» он юридически не считается отцом, пока отцовство не установлено; алименты без установленного родства невозможны.
Отцовство устанавливается в суде: иск об установлении отцовства, доказательства (в т.ч. ДНК‑экспертиза), решение суда и последующее внесение записи в ЗАГС.
Без этого шага его требования к дочери о содержании юридически не состоятельны.
3. Насколько реально, что суд обяжет платить алименты «отцу, которого не было»
Здесь важны три блока:
Формальные условия установлено отцовство; отец признан нетрудоспособным; иотец нуждается в помощи (низкий доход, отсутствие имущества и пр.).
Поведение отца в прошлом. Суд вправе учитывать, уклонялся ли он от выполнения родительских обязанностей: не платил алименты, не участвовал в воспитании, уклонялся от содержания ребёнка.
При доказанном уклонении ребёнок может быть полностью освобождён от обязанности содержать такого родителя или алименты могут быть существенно снижены.
Фактическая нуждаемость и баланс интересов. Суд оценивает реальную финансовую ситуацию дочери: её доход, наличие собственных иждивенцев, состояние здоровья.
На практике: Сам факт юридического установления отцовства не означает автоматически обязанность платить отцу алименты; это ещё надо доказать нетрудоспособность, нуждаемость, а дочери — уклонение отцов от обязанностей и отсутствие участия в жизни ребёнка.
В кейсе, где отец «вспомнил» о ребёнке только когда ему понадобилось содержание, не участвовал в жизни, не платил алименты и это подтверждается документами/свидетелями, велика вероятность, что суд либо полностью откажет, либо определит минимальную сумму, либо освободит ребёнка от алиментной обязанности.
Если нужно, могу сформулировать тезисы и список доказательств, которыми в такой ситуации стоит отбиваться: что собирать, на что ссылаться в суде и как обозначать уклонение отцовских обязанностей.