Есть ли иные пути решения данной проблемы, пожалуйста, подскажите

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по вопросу продажи (дарения) недвижимой собственности с задолженностью по услугам ЖКХ. Подробнее: на меня оформлена квартира и в ней прописана мать, брат, которая уже давно не платит за услуги ЖКХ. На меня был подан иск в суд по неуплате услуг электроэнергии и теплоснабжения,квартира была оформлена на меня при покупке 13 лет назад, мне тогда было 12 лет, я замужем живу на съёмной квартире много лет, сейчас все мои счета заблокированы, пришлось уйти с официальной работы, так как начали высчитыввть с заработной платы все, у нас маленький ребёнок и возможности платить за чужое удовольствие нет! Возможно ли переписать квартиру с коммунальными долгами на мать или обжаловать судебное решение? Есть ли иные пути решения данной проблемы, пожалуйста, подскажите!

Уточнение от клиента

Мать согласна взять долг на себя, как это сделать

, Марина, г. Чита
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.
Таким образом, Вы можете подарить квартиру матери. Долг она оплатит в обычном порядке за Вас+ приставам нет разницы, кто оплатит долг. Теме не менее арест с Ваших счетов не снимут до погашения долга полностью.

Обжаловать решение перспективы нет, тем более если решение вступило в силу.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор дарения, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.