Подскажите, пожалуйста, что можно в данном случае сделать?

Добрый день! Сегодня мне позвонили с банка о том, что с завтрашнего дня у меня начинается задолженность по договору рефинансирования потребительского кредита. Я погашала сумму досрочно (сумму согласовала с сотрудником, но она мне ничего про процедуру досрочного погашения не сказала), но по незнанию, заявление в офисе банка не писала. Два года я считала, что кредит погашен полностью, до сегодняшнего звонка. Прямого пункта в договоре о том, что я должна явиться в офис банка для досрочного погашения, я не нашла. Сумма, для меня, немаленькая. Я сижу в декрете с маленьким ребенком, получаю пособие как молоимущая. Подскажите, пожалуйста, что можно в данном случае сделать?

, Дина, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

На отношения по кредитному договору распространяются правила, предусмотренные нормами, регулирующими займ. Об этом сказано в ч. 2 ст. 819 ГК РФ.

В ч. 2 ст. 810 ГК РФ, в частности, сказано:

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

То есть, даже если в самом кредитном договоре не предусмотрено в качестве условия для досрочного погашения заемщиком кредита уведомление им об этом кредитора, такое условие все равно необходимо соблюсти, поскольку это норма прямого действия, т. е. действует независимо от указания в договоре.

Я погашала сумму досрочно (сумму согласовала с сотрудником, но она мне ничего про процедуру досрочного погашения не сказала)

Дина

Вы как-то сообщали сотруднику о том, что будете погашать досрочно?

Дина
Клиент, г. Москва

Да, по телефону я ей об этом сообщила, мы с ней согласовали сумму досрочного погашения на текущий день. То есть она знала об этом, но почему-то не сказала, может думала, что я знаю. Но я, конечно, не знала об этом. Иначе сделала бы все, как нужно.

Поэтому необходимо изучить сам договор рефинансирования: имеются ли там условия о форме уведомления о досрочном погашении заемщиком кредита:

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

(ст. 11 Закона о потребительском кредите)

проверить также необходимо, есть ли в договоре условие, указанное в ч. 5 ст. 11 Закона, о том, что частичное досрочное погашение возможно только в день внесения очередного платежа