Какие ещё могут быть последствия для него и для нас
Добрый день! Брат мужа набрал разных кредитов, уже больше года их не оплачивает. Долг больше миллиона. Мы проживаеем в 3-х комнатной квартире. Я, свекровь на пенсии, муж, его брат и маленький ребёнок. В квартире прописано 4 человека( включая ребёнка), также у брата есть доля в этой квартире. Приставы недавно списали с его счета на ИП 200000, там теперь минус. Какие ещё могут быть последствия для него и для нас. В квартире его ничего нет. Так он почти 20 лет проживал в другом месте, вернулся год назад.
Екатерина, здравствуйте!
Для Вас нет никаких последствий. Долги человека закрепляются за этим человеком и не распространяются на членов его семьи. У брата будут удерживать деньги с доходов по долгу до момента полного погашения, ему и всем членам семьи скорее всего будут названивать коллекторы регулярно и требовать быстрее погасить долг.
Как вариант брат Вашего мужа может оформить банкротство и списать все долги. Процедура длится 9-10 месяцев, но зато потом коллекторы и приставы не будут всех Вас беспокоить. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру. Если актуально, а также если у Вас есть вопросы можете писать их мне в личные сообщения.
Добрый вечер Екатерина.
В данном случае с точки зрения законодательства Вам, а также Вашему мужу и свекрови ничего не грозит, за исключением разве что моральных неудобств в случае если на адрес будут приходить приставы или коллекторы.
Так как Вы не являетесь поручителями по этим кредитам то как либо переложить на вас его долги никак не получится, так как эти долги не имеют к Вам абсолютно никакого отношения, по ним отвечать будет только он и его наследники.
Надеюсь мой ответ помог Вам.