Друг попал пьяным, я сама забрала машину потому что вписана в страховку и была с ним рядом, хозяин мой отец

Друг попал пьяным , я сама забрала машину потому что вписана в страховку и была с ним рядом,хозяин мой отец. Протокол составили на друга. Почему отцу звонят с суда?

, фаягуль, г. Уфа

Здравствуйте!
За данное правонарушение предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ:

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.