8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Суть моего вопроса, на сколько я могу себя чувствовать защещным от иска с его стороны?

Я фрилансер, работал с клиентом на протяжении 6 месяцев(работы были связанны с изменением и добавлением функционала сайта), переодически выполняю работы по его сайту. Примерно месяц назад сдал последний результат работы который он проверил и сказал что оплатит в течении нескольких дней, но прошел месяц а деньги так и не поступили, после чего написал что нужно выполнить еще ряд работ по другой работе, я согласился - выполнил, заказчик снова не перевел деньги за работу. После чего я сообщил ему что если он захочет меня "Кинуть" у него не чего не выйдет, по скольку я предусмотрел техническую возможность воздействия на сайт в случае не получение денег за работу, после чего заказчик ответил что не желает продолжать диалог, а после и вовсе написал что бы я предоставил акты выполненых работ за последние пол года и то что он отказывается принимать результаты моих работ( доступы от файлов с которыми я работал он изменил и я к ним не имею доступа), оставил сообщение в месенжере о том что на предоставление акта о выполненых работах у меня 10 рабочих дней. Суть моего вопроса, на сколько я могу себя чувствовать защещным от иска с его стороны? Договор с ним не заключался, вся переписка исключительно в мессенжере, из моих данных только номер карты. Работал с ним по схеме выполняю задачу - он проверяет - если все ок - оплачивает, не каких предоплат не брал. Судится с ним за неоплаченную работу нет желания и времени, вопрос заключается в том на сколько законы его требования и как правильно поступить мне с точки зрения закона?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

. Судится с ним за неоплаченную работу нет желания и времени, вопрос заключается в том на сколько законы его требования и как правильно поступить мне с точки зрения закона?

Дмитрий

непонятно откуда у него требование по сдаче работ, если между Вами не было заключено договора в принципе, в принципе он может пойти по сути оферта-акцепт, раз платил до определённого момента как я понимаю. Ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

 Требовать неустойку, например, он не сможет, поскольку не договора, отсутствуют между сторонами установленные сроки по приёмке-сдаче работ, тем более до этого времени он не требовал что-либо представить ему. Он как требует акты представить только по переписке, официального документа нет, претензии или что-то такого?

0
0
0
0

В принципе в Вашей ситуации Заказчик должен Вам, поэтому можно говорить о ст. 405 ГК РФ и её применении Вами

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Подать иск-то он может, но его шансы крайне малы сами по себе вследствие неисполнения обязательства перед Вами.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Он как требует акты представить только по переписке, официального документа нет, претензии или что-то такого?

Васев Олег

Он требует предоставить акты в переписке в мессенжере, я с ним впринцыпе не каких контактов не ввел только лишь в мессенжере. 

Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Позволю себе немного скорректировать Ваш вопрос, так как не совсем корректно говорить о «защищенности от подачи иска», поскольку право именно на подачу иска есть у любого гражданина и предполагать, будет заказчик подавать иск или нет — невозможно в данной ситуации.

А вот то, что стоит анализировать — каковы шансы в случае подачи иска в суде у заказчика. 

Их однозначно немного, и, на мой взгляд, они отсутствуют, в принципе. 

В соответствии со статьей 423 Гражданского кодекса, 

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

При этом судебная практика исходит из того, что в случае неисполнения одной из сторон своих обязанностей, другая может прекратить выполнение обязательств.

Далее, отсутствие между Вами договора делает требование заказчика необоснованными и незаконными (тем более, что он не исполняет свои обязанности вообще). 

Так что я бы сказал, что речь идет о нарушении Ваших прав и Вы вправе требовать исполнения заказчиком своих обязанностей, в том числе через суд, но так как Вы не хотите судиться, этот момент опускаем.

Удачи.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Далее, отсутствие между Вами договора делает требование заказчика необоснованными и незаконными (тем более, что он не исполняет свои обязанности вообще). 

Салахиев Артур

По факту требований у него нет, все работы которые я выполнял — перед оплатой он проверял и вносил коррективы(правки), после внесение правок и происходил момент оплаты, а сейчас как я понял его вообще не устраивает качество моей работы и он отказывается её принимать, таким образом он скорее всего захочет вернуть деньги которые переводил мне за уже выполненые работы.

Он должен обосновать требование о возврате денежных средств. При этом, если брать во внимание отсутствие у Вас договора (при этом прошу обратить внимание, что это не означает освобождение сторон от необходимости выполнения обязательств), его действия по переводу средств могут быть квалифицированы в качестве дарения.

То есть если он захочет вернуть деньги, ему придется обращаться в суд и тогда Вы можете перед судом защищать себя следующими аргументами: 1) Невыполнение заказчиком своих обязательств 2) Требовать доказывания ненадлежащего качества услуг с Вашей стороны 

Также другой возможной тактикой с Вашей стороны может быть упор на отсутствие договора, но я бы не стал действовать так, так как у Вас есть переписка и фактические результаты работ. Переживать Вам, на мой взгляд, не о чем, так как, повторюсь, здесь нарушены Ваши права, а не заказчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Семейное право
Наталья вы можете прочитать, мой вопрос, где я описывал ситуацию, мне ответил Алеников юрист, и ответьте пожалуйста что означает статья 450 гр кодекса
Наталья вы можете прочитать, мой вопрос, где я описывал ситуацию, мне ответил Алеников юрист, и ответьте пожалуйста что означает статья 450 гр кодекса
, вопрос №4087753, любовь байтюкова, г. Якутск
Административное право
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
, вопрос №4086959, Эльвира, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?
Здравствуйте. Имеются кредиты и долги по займам. Оплату совершить нет возможности, соответственно идут просрочки. На данный момент никаких исполнительных производств нет. В собственности имеется доля в квартире. Квартира трех комнатная, в которой так же имеются два дольщика. Т.е на каждого человека 33% Все эти люди семья. У одного из членов семьи имеется другое жилье в собственности. Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?
, вопрос №4086806, Максим Matveev, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2020