Здравствуйте, я хочу сделать дарственную на маму участок и дом, участок я получила по дарственной в 2018г, а дом поставила на учёт в этом году, облагается ли это налогом?
Через какое время мама сможет мне сделать дарственную на эти объекты и будет ли это облагаться налогом?
Здравствуйте!
При дарении налог никто из вас не платит.
Вы с мамой в соответствии с законодательством являетесь близкими родственниками, поэтому освобождаетесь от налога.
Срок нахождения имущества у вас в собственности значения не имеет.
Договор дарения можно составить БЕЗ нотариуса.
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Каким образом вы получили этот дом — купили или вам его подарили?
Вы в браке?
Если вы дом купили/построили, находясь в браке, такое имущество является совместным, то есть от вас потребуют письменное согласие супруга, оформленное у нотариуса
Если дом вам подарили или вы его получили в наследство, согласие супруга не требуется, так как такое имущество не является совместным.
А для чего вам такая схема нужна, при которой вы дарите маме, а мама вам дарит обратно, причем как можно быстрее?
Мама может подарить сразу же после регистрации права собственности на нее. Учитывая, что это дарение между близкими родственниками, налог не платится.