Как юридически грамотно это сделать?

Могу ли я после написания заявления о направлении на ремонт по ОСАГО на стоа, отказаться от ремонта и забрать возмещение деньгами? А потом написать претензию в страховую о маленькой сумме выплаты? Как юридически грамотно это сделать?

, Татьяна, рп. Тамала
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Основаниями для отказа от ремонта и получению страховой выплаты являются следующие обстоятельства

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 25.05.2020)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);
критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);
требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).
Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.
Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Соответственно, отказаться от ремонта по ОСАГО и получить выплату страхового возмещения Вы можете в одном из указанных случаев.

По размеру возмещения можете оспорить в судебном порядке, для чего потребуется судебная экспертиза стоимости восстановительного ремонта.

Все претензии в адрес страховой компании отправляйте заказными письмами с уведомлением о вручении.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Основаниями для отказа от ремонта и получению страховой выплаты являются следующие обстоятельства

Кураев Геннадий

Боюсь огорчить — но в данном случае указанные основания для отказа от ремонта не применяются, поскольку страхователь сам дает согласие на его проведение, в том числе и на СТОА не соответствующим требованиям закона.

По размеру возмещения можете оспорить в судебном порядке, для чего потребуется судебная экспертиза стоимости восстановительного ремонта.

Кураев Геннадий

И в данном случае Вы не правы. Размер возмещения оспаривается финансовому уполномоченному, после решения которого обжалуется уже его решение.

Что касается судебной экспертизы — то речь будет идти только о повторной судебной экспертизы для проведения которой нужны достаточные основания.

Боюсь огорчить — но в данном случае указанные основания для отказа от ремонта не применяются, поскольку страхователь сам дает согласие на его проведение, в том числе и на СТОА не соответствующим требованиям закона.

Из чего это следует?

Где Вы увидели согласие клиента на ремонт на СТОА не соотвествующую требованиям закона?

И разве условия Договора ущемляющие права потребителя, например в части согласия на ремонт на СТОА не соответствующую требованиям закона, не являются недействительными согласно статье 16 Закона РФ О защите прав потребителей?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна,  добрый день.

А вы уже обратились в страховую компанию?

У вас ДТП оформлено по европротоколу или вы гаи вызывали?

Татьяна, в корне не соглашусь с ответом юриста данным Вам выше, ввиду его ошибочности.

Вы пишите, что

после написания заявления о направлении на ремонт по ОСАГО на стоа, отказаться от ремонта

Татьяна

Если Вы подаете заявление на выдачу направление на СТОА, то отказаться от ремонта по основаниям указанным в п. 15.2 ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО» Вы уже не можете, поскольку дали свое согласие на ремонт на предлагаемых условиях.

В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

17. Если в соответствии с абзацем вторым пункта 15 или пунктами 15.1 — 15.3 настоящей статьи возмещение вреда осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, потерпевший указывает это в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков.
Обязательства страховщика по организации и оплате восстановительного ремонта транспортного средства потерпевшего, принятые им на основании абзаца второго пункта 15 или пунктов 15.1 — 15.3 настоящей статьи, считаются исполненными страховщиком надлежащим образом с момента получения потерпевшим отремонтированного транспортного средства.

Соответственно Вам выдадут направление на ремонт и обязательства в этой части будут исполнены.

Отказаться от ремонта в данной ситуации Вы можете по иным основаниям.

Как отмечено в  постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

64. Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта,страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций

В частности, отказ от ремонта возможен если с Вас потребуют доплату за ремонт.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

67. Независимо от размера доплаты, указанной в направлении на ремонт, потерпевший вправе отказаться от обязательного восстановительного ремонта транспортного средства в разумный срок после его диагностики станцией технического обслуживания и определения точного размера доплаты, если размер такой доплаты возрастает. При этом расходы на проведение диагностики оплачиваются страховщиком и не входят в объем страхового возмещения.

Таким образом, только если будет установлена доплата за ремонт Вы можете отказаться от его осуществления и потребовать денежную выплату.

А потом написать претензию в страховую о маленькой сумме выплаты?

Татьяна

При написании претензии Вы должны перед этим уведомить страховую компанию о самостоятельном проведении экспертизы, а к претензии приложить копию экспертного заключения.

При этом имейте ввиду, что рассчитывать на доплату страхового возмещения в денежной форме Вы можете только в том случае, если он превышает на 10% сумму выплаты.

Если окажется менее 10% то страховая компания обоснованно откажет Вам в выплате.

В том случае, если Вам откажут в удовлетворении претензии Вы вправе обратиться к финансовому уполномоченному, и только после его решения Вы можете обратиться с иском в суд.

При этом имейте ввиду, что на подачу иска Вам отводится только 30 дней после получения решения финомбутсмена.

Татьяна
Клиент, рп. Тамала
В страховую уже обратилась, заполонила заявление о дтп и написала заявление о направление на стоа. Дтп оформлено по европротаколу, а так же я оформила справку о тдп в ГАИ.