По уходу

здравствуйте, я работаю у меня ребёнок инвалид зрр, хотела бы взять по уходу за ребёнком инвалидом на 1 год, смогу ли я получить пособие по уходу.

, Екатерина, г. Вилюйск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только по договоренности с руководством. Законом такие длительные отпуска не предусмотрены.Только если ребенку нет 3 лет.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.