Куда обратится если меня уволили в запас с срочной службы на 5 дней позже срока истечения службы

Призвали меня 1 декабря 2010, переодели и оставили ночевать в военкомате. 2 я приехал в часть там день ждали распределения и 3 уже я был в своей роте , однако уволили в запас меня только 5 декабря 2011, плюс ко всему мне не дали принять участие в выборах которые проходили 4 декабря 2011 года сославшись на то что в списках меня уже не было а в военном билете дата увольнения стоит 5 декабря.

, Дмитрий, г. Владимир
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, здравствуйте!

А чего Вы хотите добиться?

Дмитрий
Клиент, г. Владимир

просто когда устраиваюсь на работу показываю военник то спрашивают почему поже положенного уволили и тп думают что на губе сидел еще как раз три дня получается а мой рассказ их не убеждает и хочу чтобы хоть как военкомат решил эту проблему а то из за этого уже на 2 места работы невзяли

Дмитрий
Клиент, г. Владимир

что вообще в этой ситуации можно сделать?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту регламентирован ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О воинской обязанности и военной службе»

1. Срок военной службы устанавливается:
д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, — 12 месяцев;
10. Началом военной службы считается:
для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового;
11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
12. В срок военной службы не засчитываются:
время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста;
время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.

Основания увольнения с военной службы регламентированы ст. 51 Закона:

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта

Таким образом, для полной оценки картины, нужно ознакомиться с документами Вашего пребывания на военной службе по призыву.

Удачи!

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Я вот переслужил на целый месяц (находился на точке, где не было никакого сообщения) и ничего служил даже в органах МВД и никто не это внимание не смотрел. Почему Вы переслужили на 5 дней, отвечайте, все вопросы к командиру части, это они просто не хотели брать, вот и нашли причину. Данный отказ в трудоустройстве, вы можете обжаловать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению вряд ли что можно сделать, поскольку сроки на обжалование действий командования, связанных с исключением из списков части прошли (3 месяца).

 Можно сделать следующее. Обратиться в прокуратуру гарнизона в котором Вы проходили службу с заявлением о том, что приказ об исключении из списков части не соответствует законодательству и просить провести надзорные мероприятия по этому поводу.

Прокуроры проведут проверку, внесут командиру части представление, он изменит приказ, то есть перенесет дату исключения из списков на необходимое Вам число.

 На основании измененного приказа будет возможно внести изменения и в военный билет