Для оформления внесудебного банкротства в МФЦ требуется, чтобы исполнительное производство было завершено по пункту 4 части 1 статьи 46

Для оформления внесудебного банкротства в МФЦ требуется, чтобы исполнительное производство было завершено по пункту 4 части 1 статьи 46. У меня же стоит пункт 3 части 1 статьи 46. Возможно ли как-то изменить пункт 3 на 4, чтобы была возможность подать заявление на банкротство через МФЦ?

, Валерия, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерия!

В Вашем случае получается то, что должник не оказывал содействие приставу и взыскателю с тем, чтобы было установлено его место проживания и материальное положение.

Закон о внесудебном банкротстве, как раз, и предполагает, что  банкротство инициирует должник, который не скрывался от пристава и предоставил все сведения о своем материальном положении, но у него нет имущества и доходов.

В этом принципиальная разница.

Если Вы не согласны, то вправе обжаловать такое постановление пристава об окончании ИП по такому основанию — в форме жалобы по подчиненности или в суд, в порядке административного иска.