Умерла мама у неё остались кредиты, что делать дальше?

Умерла мама у неё остались кредиты , что делать дальше ? Аннулируют их или нет? Перед взятием кредита страхование не делали ,чтобы сумма кредита была выше.спасибо

, виталий, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виталий!

Если после мамы не осталось имущества, значит после нее принимать наследство и не нужно. Принимаете наследство в виде имущества, принимаете и долги. Никто ничего не аннулирует.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Если у мамы нет никакого имущества и Вы не планируете вступать в наследство, то нужно обратиться к нотариусу и написать отказ от наследства. Тогда кредиты Вам платить не придется. Если же имущество есть и Вы хотите его оформить на себя, то тогда кредиты также перейдут к Вам. Нужно будет их оплачивать в пределах стоимости унаследованного имущества.

виталий
Клиент, г. Краснодар
Все имущество оформлено на отца.
виталий
Клиент, г. Краснодар
Спасибо очень подробно отвечаете, по больше бы таких специалистов как вы. Если можно один вопрос ещё… а если у мамы есть имущество и никто не вступит в наследство это имущество заберут за счёт долгов? Или имущество останется а долги аннулируют? Кому это имущество потом перейдет?