Объяснение без представителя

Добрый день. Я произвожу рейды в магазинах по поиску просроченного или испорченного товара по СанПину. Мне 14 лет. У меня есть вопрос: Имею ли я право дать объяснение при вызове полиции ( для написания заявления) без законного представителя?

Дело в том что представитель не может приходить в магазин к полиции...

, Данил, г. Калининск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Данил!

Проанализируем нормы законодательства, которыми руководствуются сотрудники полиции. Возьмём  ситуацию с  административным правонарушением ( хотя в Ваших действиях не содержится признаков правонарушения-но исходим из того, что сотрудники магазина вызывают полицию). Полиция приезжает, проводит опрос

 Вот, что сказано в КоАП РФ ст.25.6

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Если достигли 14 лет, то участие педагога, психолога, законного представителя не обязательно.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

В чат лучше заходить с компьютера.

Данил
Клиент, г. Калининск
но что если каждый раз полиция требует представителя? Я имею право НАСТАИВАТЬ для дачи объяснений без него?