Я работаю в Дикси, график 2/2 говорят выйти на ревизию в свой выходной, что это обязаловка

Здравствуйте!!! Я работаю в Дикси, график 2/2 говорят выйти на ревизию в свой выходной, что это обязаловка. Это так? Могу ли я отказаться?

, Яблочкина Нина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина Владимировна.

говорят выйти на ревизию в свой выходной, что это обязаловка. Это так?

Яблочкина Нина Владимировна

нет, не так, конечно.

Время между сменами — ежедневный (междусменный) отдых — относится к времени отдыха (ст. 107 ТК РФ), в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

К слову сказать, такой режим, как у вас, если смена длится больше 8 часов, может нарушать еще одно правило.

Согласно п. 10.24 СП 2.2.2.1327-03, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100, продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы (даже при суммированном учете рабочего времени), если иное не установлено специальными нормативными актами (для торговли таких актов нет).

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).