Отказ в иске в связи с истечением срока обжалования дисциплинарного взыскания

Добрый день! Мы подали иск об отмене приказа о дисциплинарном взыскании через неделю после издания приказа. По каким-то разным причинам заседание суда откладывалось, и скоро истечёт трехмесячный срок на обжалование. Может ли суд на этом основании отказать нам в иске? Есть ли какая-то судебная практика?

, Саша, г. Краснодар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не может.

В соответствии со статьей 204 Гражданского кодекса

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Иное было бы нарушением не только общих положений законодательство, но и здравого смысла. Также Вы можете увидеть в самом Трудовом кодексе, что норма, касающаяся сроков, звучит так:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев (статья 392).

То есть этот срок касается обращения в суд. А после того, как Вы обратились в него, никакие сроки не влияют на рассмотрение дела.

Удачи.

Саша
Клиент, г. Краснодар
Большое спасибо!!!