Свидетельство и постановление на право собственности 1993г

Здравствуйте. На руках свидетельство и постановление, главы сельской администрации на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей от 1993 года , для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подобного хозяйства 15 соток. Больше 25 лет ей не пользовались, теперь даже и не вспомним где она находиться. Действительны ли эти документы? Какие мои действия в дальнейшем? Могу ли я рассчитывать на этот участок?

, Тоня, г. Рязань
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Вы имеете право переоформить право постоянного (бессрочного) пользования в собственность. Документы действительны и имеют юридическую силу.

Согласно абзацу 1 пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" - оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

Для совершения указанных действий Вам необходимо обратиться в Росреестр (через МФЦ) для регистрации права собственности, госпошлина составит 350 рублей.

Рекомендую также установить границы участка (так как в старых документах границы участка достаточно условны), а именно заказать межевой план у кадастрового инженера (в котором будут определены границы, согласно текущим координатам)  и в Росреестр обратиться с заявлением о регистрации права собственности на участок (о чем указано выше) и постановки его на кадастровый учет по границам, указанным в межевом плане.