И что сейчас можем сделать, чтобы их предотвратить?

Добрый день!

Ситуация следующая:

планируем покупать участок с ручьём на границе. (Статус ручья нам пока не известен, ждём ответа на наш запрос в соответствующий отдел водных ресурсов в Московской области.)

Сейчас продавец сделал по нашей просьбе межевание, но геодезист отступил от ручья метра два. А вроде бы нужно 5 м по законодательству?

На днях этот готовый межевой план они отдадут в Росреестр, который, как мы боимся, пропустит данное нарушение (это же нарушение?), а у нас потом после покупки данного участка будут проблемы.

Вопрос: какие у нас сейчас риски (нарваться на штраф или потерять участок и деньги?)? Что делаем неправильно? И что сейчас можем сделать, чтобы их предотвратить?

, Марина, г. Можайск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Сформировать участок можно и с учетом того, что часть участка будет находится в охранной зоне водного объекта.

ст 65 Вк РФ гласит:

Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.
Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

Поэтому ничего страшного, что участок будет в водоохранной зоне. В такой зоне даже можно строить объекты кап строительства (за исключением заправочных станций и т.д.)

Но вот есть еще такое понятие как береговая полоса (бечевник), это места общего пользования, земли в пределах береговой полосы ограничены в обороте и в них запрещено приватизировать земли, можно брать только в аренду.

часть 8 ст 27 ЗК РФ

Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

Что касается размеров БП, то ст 6 ВК РФ установлено

Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.
какие у нас сейчас риски (нарваться на штраф или потерять участок и деньги?)? Что делаем неправильно? И что сейчас можем сделать, чтобы их предотвратить?

Марина

РР не должен пропускать такой межевой план. Границ БП в координатах может стоять на ГКН и уточнение границ участка (ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года) будет приостановлено. Надо будет просто изменить границы участок и заново подать межевой. Изъять весь участок не могут в таком случае, к тому же он уже в собственности и есть правоустанавливающий документ. Сейчас кадастровый инженер должен выяснить точную границу береговой полосы и полностью убрать границы участка с данной территории. В таком случае не будет приостановок. Если же межевание пройдет и потом обнаружится что его часть в береговой полосе, то просто могут признать межевание незаконным и удалить из ЕГРН координаты участка, но лишить права не могут! Придется еще раз уточнять заново в новых границах. Только вот проблема, может быть такое что вокруг могут оформиться другие люди и негде будет взять необходимую вам площадь. Так может потеряться часть участка.

Всего хорошего!

Марина
Клиент, г. Можайск
Добрый день, большое спасибо.
Уточнение: я правильно поняла, что граница земельного участка не может проходить ни при каких условиях по береговой полосе, и что установленную сейчас кадастровым инженером границу в 2-х метрах вдоль ручья надо обязательно передвинуть ещё на три метра, чтобы было обязательно было от ручья пять, так?

По закону так, но вы не знаете где именно проходит береговая полоса, это кадастровый инженер должен сделать, уточнить данные.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Да, по ст. 6  п. 6 ВК  ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Но: датой вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации является 30 октября 2001 года.

Водный кодекс Российской Федерации введен в действие с 1 января 2007 года и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие (ст. ст. 1, 2 Закона «О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации»).

Согласно ст. 7 Закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» к земельным отношениям, возникшим до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Другими словами  действующим законодательством не исключена возможность нахождения в собственности физических лиц земельных участков, находящихся в пределах береговой полосы.

Но доступ к ручью должен быть, то есть 5 метровая полоса.

Поэтому посмотрите когда оформлена собственность на ЗУ, так как и ручей мог быть в границах участка.

Марина
Клиент, г. Можайск
Спасибо. Другими словами, конкретно граница моего участка может или не может проходить в двух метрах (а не в пяти) от ручья?? (При условии, что я там не буду делать забора и доступ останется общим)
Марина
Клиент, г. Можайск
По последнему предложению — участок пока без межевания и без границ. Сейчас как раз делается план межевания и там границу кадастровый инженер провёл вдоль ручья, но в двух метрах. Это меня смутило и я хочу понять правильно они сделали или это нарушение и мы заплатим за межевание зря.
?