На что мне опираться, чтобы получить возврат своих денег за деталь?

Здравствуйте. Я купила товар в интернет магазине (батарея для компьютера), он оказался не рабочим и я отправила её обратно транспортной компанией за свой счёт, чтобы сделать возврат. Потом эта интернет компания пишет, что моя деталь повреждена, прислали фото и на основе этих механических повреждений они возврат денег делать не будут. На мой запрос предоставить акт о повреждении при проверке в транспортной компании, они отвечают, что его не делали, повреждение обнаружили только уже на складе самой компании. На что мне опираться, чтобы получить возврат своих денег за деталь?

, Мария, г. Краснодар
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за обращение!
 Согласно ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

                Таким образом, ссылайтесь на наличие производственных недостатков и требуйте возврата денежных средств.

Для более подробной консультации, составления претензии, искового заявления, ходатайства и (или) любого другого документа прошу обратиться ко мне в чат. С уважением, юрист Филиппов Михаил Сергеевич.