Я работала неофициально в гостинице мне не выплатили зарплату и я ушла с 40тыс рублей как можно примериться с другой стороной если все вернуть?

Я работала неофициально в гостинице мне не выплатили зарплату и я ушла с 40тыс рублей как можно примериться с другой стороной если все вернуть?приходили с уголовного розыска как понять было написано на меня заявление или уже завели дело?

, маша, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Исходя из написанного, возбуждение уголовного дела вопрос времени. О его возбуждении Вам естественно будет сообщено.

Да, возврат денег, может служить основанием для прекращения уголовного дела. Но не 100%

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Переговорите с потерпевшей стороной. Не думаю, что им нужна Ваша судимость. Их интересуют деньги.

Что касается невыплаты заработной платы, то Вам нужно обратиться в суд. Но сначала нужно установить факт трудоустройства. Думаю это не будет сложным (любые документы связанные с работой, свидетельские показания....).

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя

Возможные проблемы здесь с доказыванием размера долга по зарплате.

Направьте работодателю заявление на выдачу заработной платы (после разбирательства о краже) и предупредите, что намерены обращаться в суд за взысканием и в прокуратуру. При этом кроме задолженности по зарплате всплывут и такие грехи работодателя как не уплата налогов. Думаю будет последнему проще с Вами расплатиться.