Помогите с ответом

Охарактеризуйте юридический состав подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (ст.327 УК РФ). Назовите отличие от служебного подлога (ст.292 УК РФ

, Анжела, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анжела! По вашей ситуации:

1.Юридический состав преступления включает-объект преступления, объективную сторону преступления, субъективную сторону преступления и субъект преступления.

2.Объект преступления по ст.327 УК РФ это-нормальная деятельность органов государственной власти и управления.Дополнительный объект-права и законные интересы граждан и юридических лиц.

3.Объективная сторона преступления определена в диспозициях частей ст. 327 УК-

— подделка удостоверения либо иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей;

— сбыт указанных предметов;

— изготовление или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков.

4.Субъективная сторона — вина в виде прямого умысла и специальной целью — использовать или сбыть подделанный или изготовленный предмет преступления.

5.Субъект преступления  — физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

6.Отличие от служебного подлога. В случае подделки- изготавливается полностью поддельный документ. А при служебном подлоге- в официальный документ вносятся заведомо ложные сведения.В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.07.2013 № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»-

«предметом преступления, предусмотренного статьей 292 УК РФ, является официальный документ, удостоверяющий факты, влекущие юридические последствия в виде предоставления или лишения прав, возложения или освобождения от обязанностей, изменения объема прав и обязанностей. К таким документам следует относить, в частности, листки временной нетрудоспособности, медицинские книжки, экзаменационные ведомости, зачетные книжки, справки о заработной плате, протоколы комиссий по осуществлению закупок, свидетельства о регистрации автомобиля»

Пример- врач оформил больничный лист своему знакомому за деньги.Больничный сам не поддельный, на официальном бланке, но в него внесены заведомо ложные сведения.Это и есть служебный подлог.( ст.292 УК)

Если же гражданин самостоятельно напечатал на принтере больничный лист, заполнил его, то это уже подделка официального документа ( ст.327 УК)

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Объект — общественные отношения, обеспечивающие установленные законодательными актами: порядок выдачи и приобретения официальных документов, предоставляющих право или освобождающих от обязанностей: порядок награждения получения или обращения с государственными наградами РФ, РСФСР и СССР.

Предмет — официальный документ и государственные награды понятие которых раскрывается в иных нормах не уголовно правового характера.

объективная сторона выражается в незаконном приобретении, покупки, находки, мены, получение в дар либо в качестве залога либо сбыте, продажи, мене, передача в дар уплата долга передача в залог официальных документов представляющих права либо освобождающих от обязанностей или государственных наград РФ, РСФСР, СССР.

Под незаконным приобретением следует понимать активные действия, направленные на на получение в пользование официальных документов предоставляющих права либо освобождающих от обязанностей наград РФ, РСФСР, СССР.

Игнорируя установленный порядок способом незаконного приобретения может выступать покупка получение в дар  а также во ременное пользование под сбытом следует понимать активные действия направленные на противоправное отчуждение указанных предметов преступления. Изъятие может быть совершено за денежное или иное материальное вознаграждение.  Состав данного преступления формальный. Оно считается оконченным с момента совершения незаконного действия с официальным документом либо с государственными наградами то есть с момента установления фактического обладания или момента установления фактического отчуждения. Сбыт поддельных государственных наград квалифицируется по ч.1 ст.327 УК РФ.

С субъективной стороны преступление характеризуется виной в форме прямого умысла. Цель на квалификацию не влияет, поэтому она может быть любой исключая разглашение или незаконное использование документов составляющих государственную либо коммерческую тайну.

Субъект вменяемое физическое лицо достигшее 16 лет.

отличаются данные составы тем что в служебном подлоге субъект специальный должностное лицо