Помогите с ответом

Комитет по управлению муниципальным имуществом предъявил Кониной иск о признании недействительной приватизации ею гостиницы из-за допущенных нарушений закона. Рассердившись, Конина принесла в гостиницу взрывное устройство с часовым механизмом и там его установила. После этого она позвонила в комитет и сообщила, что если иск не будет отозван, то гостиница через семь часов взлетит на воздух. Комитет иск не признал, но взрывное устройство удалось обнаружить и обезвредить. Квалифицируйте действия Кониной. Изменилось бы ваше решение, если бы взрывное устройство не удалось обнаружить, в гостинице произошел взрыв, а во время взрыва было бы серьезно повреждено здание гостиницы?

, Анжела, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Действия Кониной подлежат квалификации по ч.1 ст. 205 УК РФ как террористический акт:

1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а такжеугроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

И квалификация действий Кониной в зависимости от того, произошел ли взрыв или нет, не изменяется, поскольку диспозиция части 1 ст. 205  УК РФ предусматривает ответственность  как за совершение взрыва, так и за угрозу его совершения.

И эти действия совершены Кониной в целях оказать воздействие на принятие решения органами власти — отозвать иск из суда.

Действия Кониной подлежат квалификации по ч.1 ст. 205 УК РФ как террористический акт:

Николаев Сергей

Через покушение. В данном случае нет угрозы — есть уже совершенное действие в виде установленного ВУ, которое в последствие было обнаружено.

Угрозу можно трактовать как установление муляжа ВУ.

Согласен с данным уточнением.  Совершенные Кониной действия надо квалифицировать как покушение на террористический акт по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 205 УК РФ, а если бы взрыв произошел, то как оконченное преступление по ч.1 ст. 205 УК РФ.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анжела!

Действия Конкиной должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 205 УК РФ

Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями -

Поскольку угрожая взорвать гостиницу и предъявляя требования органам власти она имело явное намерение воздействовать на принятие решений этими органами.

Кроме того, в ее действиях также имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 222.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности».)

Если же взрыв все таки произошел бы, квалификация ее действий могла бы измениться на п. «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ

2. Те же деяния:

в) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, —

Весьма сомнительна возможность квалификации действий обвиняемой по ч.2 ст. 205 УК РФ  в случае, если бы взрыв произошел, поскольку до решения суда гостиница принадлежит ей на праве собственности, и ущерб взрывом она причинила бы только себе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Квалифицируйте действия Кониной.

Анжела

Ее действия квалифицируются по ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ

1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений,а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Поскольку речь идет о заложенном ВУ, но последствия не наступили — то речь идет о покушении на террористический акт, а не об угрозе его совершения.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности»

4. Угроза совершения взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий (часть 1 статьи 205 УК РФ), может быть выражена различными способами (например, устное высказывание, публикация в печати, распространение с использованием радио, телевидения или иных средств массовой информации, а также информационно-телекоммуникационных сетей).

При совершении же взрыва состав является оконченным и действия квалифицируются исключительно по ч. 2 ст. 205 УК РФ

2. Те же деяния:
в) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года
до двух лет.

При этом ее действия предполагают и дополнительную квалификацию

10. Если в процессе совершения террористического акта были использованы незаконно приобретенные либо хранящиеся ядерные материалы и радиоактивные вещества, а также незаконно приобретенные, хранящиеся либо изготовленные огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, то действия лица подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 205 УК РФ и соответственно статьей 220, 221, 222, 222.1, 223, 223.1 или 226 УК РФ.