Выход на работу из декрета

Жена выходит из декрета (2 г 8 мес), работодатель был изначально уведомлен об этом еще в июле. В середине сентября возобновлены переговоры с линейным руководителем (далее ЛР): с ее слов, компания пережила реструктуризацию, и прежняя должность жены была сокращена, с вышестоящим руководством ведутся переговоры о создании другой должности с другим функционалом. На сегодня ЛР всячески оттягивает время выхода, и 30.09 жена отправила уже официальное уведомление (электронное письмо) в HR с копией ЛР с указанием 13.10.20 как даты возобновления работы (HR подтвердила получение ответным e-mailом). Предприятие находится в охраняемом офисном здании, пропуск отобрали еще при уходе в декрет (а также и удалили корпоративный e-mail аккаунт), т.е. есть риск не попасть в офис уже и 13.10.

Вопрос: что нужно сделать для того, чтобы не дать работодателю возможность продолжать под разными предлогами отказывать моей жене в выходе на работу?

Ситуация осложняется еще и новым введенным в Москве карантином - может ли он в теории стать основанием для отказа в выходе?

, Сергей, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

с ее слов, компания пережила реструктуризацию, и прежняя должность жены была сокращена, с

Это уже нарушение закона и ее прав.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком следует что:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

 с ее слов, компания пережила реструктуризацию, и прежняя должность жены была сокращена,

Более того, если произошло сокращение, здесь также применяются положения статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора согласно которой прямо закреплено:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается

А сокращение это именно инициатива работодателя. Исключением является только случай ликвидации работодателя, вот по ликвидации могут уволить, а сократить должность нет.

Если действительно провели сокращение ее должности.

Более того, не может быть еще по закону так, что должность сократили, а работник по этой должности, пусть и в отпуске по уходу остался.

Сокращение это ведь увольнение работника в связи с сокращением, а ее уволить не могут по закону.

В общем «намудрили» они здесь много, сплошные нарушения ее прав и закона.

Вопрос: что нужно сделать для того, чтобы не дать работодателю возможность продолжать под разными предлогами отказывать моей жене в выходе на работу?

Обязательно подать заявление — требование работодателю, с ссылкой на положения статей 256 и 261 Трудового кодекса РФ, указать на то, что им нарушен Трудовой кодекс РФ, ее права и интересы, и если уже по факту должность сокращена, потребовать предоставления аналогичной и такими же условиями путем заключения с ней дополнительного соглашения к трудовому договору в рамках перевода на такую должность, в противном случае она обратится в суд и трудовую инспекцию.

Т.е. здесь нужно защищать свои прав и интересы, так как ее лишили положенного по закону.