Могу ли я его привлечь к ответственности за такое поведение?

Добрый день, мой бывший муж проник в мою квартиру и рылся в документах. Делал фото. Пока не знаю, что ещё мог прихватить. Разведены уже 1,5 года назад, а 2 года не проживаем вместе. Могу ли я его привлечь к ответственности за такое поведение?

, Анна, г. Екатеринбург
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, напишите заявление в полиции за незаконное проникновение в жилище. Его привлекут к уголовной ответственности.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Анна. Статьей 139 Уголовного Кодекса РФ. Предусмотрена ответственность за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. С заявлением о привлечении к уголовной ответственности необходимо обратиться в полицию. Сотрудники полиции проведут первоначальную процессуальную проверку, после чего в течении, максимум 30 суток с момента регистрации заявления, направят собранный материал в Следственный комитет для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Если указанное решение не будет принято, Вы можете обжаловать указанное решение в органах прокуратуры, вышестоящему руководству Следственного комитета, либо обратиться с жалобой в суд (в соответствии с требованиями статей 123-125 Уголовно процессуального Кодекса РФ).

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в чат.

Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день. Можете привлечь бывшего супруга к ответственности, обратившись в полицию.

Важнейшим конституционным правом человека и гражданина является право на неприкосновенность жилища. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения(ст.25 Конституции РФ). За незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, предусмотрена ответственность по ст.139 УК РФ.