8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я его привлечь к ответственности за такое поведение?

Добрый день, мой бывший муж проник в мою квартиру и рылся в документах. Делал фото. Пока не знаю, что ещё мог прихватить. Разведены уже 1,5 года назад, а 2 года не проживаем вместе. Могу ли я его привлечь к ответственности за такое поведение?

, Анна, г. Екатеринбург
Николай Тайгачев
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, напишите заявление в полиции за незаконное проникновение в жилище. Его привлекут к уголовной ответственности.

1
0
1
0
Любовь Коверченко
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Анна. Статьей 139 Уголовного Кодекса РФ. Предусмотрена ответственность за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. С заявлением о привлечении к уголовной ответственности необходимо обратиться в полицию. Сотрудники полиции проведут первоначальную процессуальную проверку, после чего в течении, максимум 30 суток с момента регистрации заявления, направят собранный материал в Следственный комитет для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Если указанное решение не будет принято, Вы можете обжаловать указанное решение в органах прокуратуры, вышестоящему руководству Следственного комитета, либо обратиться с жалобой в суд (в соответствии с требованиями статей 123-125 Уголовно процессуального Кодекса РФ). 

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в чат. 

1
0
1
0
Михаил Степанец
Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день. Можете привлечь бывшего супруга к ответственности, обратившись в полицию.

Важнейшим конституционным правом человека и гражданина является право на неприкосновенность жилища. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения(ст.25 Конституции РФ). За незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, предусмотрена ответственность по ст.139 УК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2020