Можно ли подать в суд на виновника дтп за причиненный моральный вред и стоит ли оно того

здравствуйте! можно ли подать в суд на виновника дтп за причиненный моральный вред и стоит ли оно того! спасибо.

, виталий, г. Смоленск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Виталий, добрый день!

 Если в результате ДТП был причинен только имущественный вред (был технически поврежден автомобиль), и вреда здоровью не было причинено, то шансов на возмещение морального вреда нет, т.к. согласно ст. 1099 Гражданского Кодекса РФ:

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

При причинении только имущественного вреда в ДТП законом не предусмотрена компенсация морального вреда.

Если в результате ДТП был причинен вред здоровью, то взыскание компенсации морального вреда возможно на основании ст. 151 ГК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий

В соответствии с требованиями статьи 151 ГКРФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

На основании изложенного следует вывод о том, что право у ВАс есть, но нужно будет обосновывать размер страданий.