Перевод апартаментов в жилой фонд

1.Нужно ли проводить проводить собрание жильцов что бы получить разрешение на перевод апартаментов в жилой фонд? Нужно разрешение всего подьезда или только на своей лестничной площадке? Как их оповестить об этом собрании? Что если на собрание никто не придет?
2.Если помещение по всем характеристикам подходит под жилое(соседи сверху в такой же квартире перевели такую же квартиру в жилой фонд, но с помощью застройщика), возможен ли отказ в переводе в жилой фонд от коммисии, якобы превышен лимит на соц инфраструктуру в районе и тд..)

, Антон, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Доброго времени суток! В принципе основные ответы в ст.ст.22-24 ЖК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...).

Если у Вас затрагивается общедомовое  имущество (см. ст.36 ЖК РФ), то однозначно решение собственников помещений в Вашем МКД (см. ст.ст.44-47 ЖК РФ).

Обратите внимание и на п.14 ст.1 ГрК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...), т.е. нет ли реконструкции конструкций всего дома. Тогда здесь также разрешение собственников помещений в МКД.

На второй вопрос отрицательный ответ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Антон! По вашей ситуации :

1.Действительно, в российском законодательстве апартаменты однозначно не относятся к жилым помещениям.Определение понятия «апартаменты» даётся в приказе Минкультуры России от 3 декабря 2012 года № 1488 «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями», хотя Министерство культуры и не занимается регулированием жилищных отношений.-

это две и более жилые комнаты (гостиная/столовая и спальня (кабинет)), в средстве размещения (гостиница, мотель, дом отдыха, санаторий и т.п.), общей площадью не менее 40 кв. м, оборудованные всем необходимым (соответствующей мебелью и инвентарем) для временного проживания

2.Однако, перевести апартаменты   в жилое помещение можно, но- при соблюдении нескольких условий, в частности  лицо должно являться собственником, и помещение ничем не должно быть обременено;

3.Для перевода необходимо подготовить пакет документов:

-документ, удостоверяющий личность заявителя;
-правоустанавливающие документы на помещение;
-проект переустройства или перепланировки помещения;
-протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
-заключения уполномоченных организаций о соответствии переводимого нежилого помещения требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

То есть требуется решение общего собрания всех собственников МКД (к нему следует приложить: уведомления о проведении собрания; документы, подтверждающие вручение уведомления каждому собственнику; лист регистрации участников собрания; решения собственников по вопросам, поставленным на голосование; списки собственников). Если «никто не придет», то можно провестив форме заочного голосования (опросным путем).

4. Заявление на предоставление государственной услуги о переводе нежилого помещения в жилое необходимо подать  в Департамент городского имущества через МФЦ или отправить заявление через Портал государственных и муниципальных услуг. Оно может быть одобрено, или же получите отказ Но отказ вы можете обжаловать в судебном порядке

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

В дополнение к ответам уважаемых коллег.

До конца года планируется урегулировать вопрос со статусом апартаментов. Согласно свежим новостям  в Госдуме осенью будет рассмотрен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях регулирования правового статуса многофункциональных домов и жилых апартаментов».

Поэтому, возможно, Вам имеет смысл подождать некоторое время, когда процедура упростится.

С уважением, Роман.