Добрый вечер

добрый вечер у меня такой вопрос. у меня условный срок 3 года и иск 150 тысяч год прошел я выплачивать не начал инспекция пожает в суд на отмену условки

, олег, г. Уфа
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данной ситуации применяется статья 190 Уголовно-Исполнительного Кодекса Российской Федерации. Она действительно опасна для Вас. Начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, если осужденный не выполняет возложенные на него обязанности.

Но на Вашей стороне статья 12 ч.4 УИК РФ. Она дает Вам право напрямую обращаться в любые госорганы с целью защиты своих интересов. Вы можете указать на то, что задержка выплаты производится по уважительным причинам (нехватка денег).

олег
Клиент, г. Уфа
суд по выплате не по сумме не по сроку ограничение не поставил. тоесть я завтра могу 500 оплатить и инспекция уже не сможет ничего сделать я правильно понимаю?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! Действительно, в соответствии со ст. 74 Уголовного кодекса РФ

-Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Так что следует хотя бы частично возмещать ущерб