Отменяют постановление об окончании и делают постановление об исп сборе, опять оканчивают и возбуждают отдельное ип об исп сборе

Добрый день, ситуация такая. Исполнительное производство было окончено на основании заявления взыскателя. Постановления об исполнительном сборе не было, его забыли сделать. Прошло пол года. Отменяют постановление об окончании и делают постановление об исп сборе, опять оканчивают и возбуждают отдельное ип об исп сборе. Я считаю, что это незаконно, так как отменять постановление об окончании могут только , если оно незаконно. Те по моему мнению постановление об окончании было незаконно отменено. А вы как думаете?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Я считаю, что это незаконно, так как отменять постановление об окончании могут только, если оно незаконно. Те по моему мнению постановление об окончании было незаконно отменено. А вы как думаете?

Владимир

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения. п. 9 ст. 47 ФЗ об исполнительном производстве.

То есть не обязательно отмена производится в случае незаконности постановления об окончании.

Владимир
Клиент, г. Москва
Этот момент я знаю, но это применимо «в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению» (см. п.9 ст 47). А в данном случае этот срок прошел, так как ип длилось более 3х лет и было окончено по заявлению взыскателя о возврате исполнительного документа

в таком случае срок предъявления ИЛ истек (ч. 3.1 ст. 22 ФЗ Об исполнительном производстве) и отмена постановления об окончании ИП незаконна, обжалуйте данное постановление об отмене, постановление о взыскании исполнительского сбора и постановление о возбуждении ИП по взысканию исполнительского сбора.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир.

Исполнительное производство было окончено на основании заявления взыскателя.

Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»Статья 47. Окончание исполнительного производства - 9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об

окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя

в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий.

Я считаю, что это незаконно, так как отменять постановление об окончании могут только, если оно незаконно.

не указано в законе такого основания, как отмена в виду незаконности, напротив указано об отмене по инициативе пристава без конкретизации причин у такой отмене.

Владимир
Клиент, г. Москва
Я же указал, что отменять в данном ситуации можно, только если оно незаконно, именно на эти пункты ссылаются при отмене ст. 14 Закона об исполнительном производстве, ст. 8-10, Закона о приставах. П.9 Ст. 47 неприменим, так как срок предъявления ил истек
А в данном случае этот срок прошел, так как ип длилось более 3х лет и было окончено по заявлению взыскателя о возврате исполнительного документа

поскольку в вашем случае так, как вы указали теперь, то вам нужно обжаловать постановление об отмене и возбуждении нового по взысканию исп.сбора. Вообще по хорошему нужно видеть конечно мотивировочную и резолютивные части постановлений.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

Пристав хоть и с опозданием, но имел право возбудить исполнительное производство по взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора.

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 46 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам.

Те по моему мнению постановление об окончании было незаконно отменено. А вы как думаете?

Вот здесь не совсем понятно.

Я считаю без заявления взыскателя. в Вашей ситуации отменить  не могли. К тому  же и исполнительный документ по окончанию должны были вернуть взыскателю.

Если есть в наличии постановление об отмене, скройте личные данные и прикрепите к вопросу.

Владимир
Клиент, г. Москва
Постановления пока на руках нет, но не было никакого заявления, как я писал в ответах другим юристам, п. 9 ст 47 неприменим, так как истек срок на предъявление ил
так как истек срок на предъявление ил

А как Вы считали этот срок?

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

То-есть с момента возврата исполнительного листа его можно предъявлять в течении трех лет