Можно ли повторно подать заявление на установление алиментов в твердой денежной форме?

Здравствуйте.

У мужа сдельная оплата труда. Суд отказался устанавливать алименты в твердой денежной сумме, установил 33% от заработка.

Каждый месяц размер алиментов разный – 20 – 18 тысяч (разница даже в 2 тысячи значительна) так как выработка разная

Муж стал угрожать, что будет платить еще меньше алименты.

Можно ли повторно подать заявление на установление алиментов в твердой денежной форме? (срок апелляции прошел) Запись разговора с угрозами есть (можно ли приложить как доказательство?)

, Анна Литышева, г. Москва
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

При наличии оснований, предусмотренных законом, вы можете подать исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов с долевого отношения к заработку на твердую денежную сумму, если у вас пропущен срок на апелляционное обжалование.

Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным статьей 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Получатели алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.