8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли повторно подать заявление на установление алиментов в твердой денежной форме?

Здравствуйте.

У мужа сдельная оплата труда. Суд отказался устанавливать алименты в твердой денежной сумме, установил 33% от заработка.

Каждый месяц размер алиментов разный – 20 – 18 тысяч (разница даже в 2 тысячи значительна) так как выработка разная

Муж стал угрожать, что будет платить еще меньше алименты.

Можно ли повторно подать заявление на установление алиментов в твердой денежной форме? (срок апелляции прошел) Запись разговора с угрозами есть (можно ли приложить как доказательство?)

, Анна Литышева, г. Москва

Добрый день!

При наличии оснований, предусмотренных законом, вы можете подать исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов с долевого отношения к заработку на твердую денежную сумму, если у вас пропущен срок на апелляционное обжалование.

Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным статьей 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Получатели алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Но я сейчас в декрете, могу ли я подать заявление, что бы пересчитали ей пенсию в связи с этим, что я сейчас не работаю?
Недавно умер бывший муж, мне прислали уведомление что уже определена пенсия по потере кормильца моей дочки. Но я сейчас в декрете , могу ли я подать заявление, что бы пересчитали ей пенсию в связи с этим, что я сейчас не работаю?
, вопрос №4964161, Александра, г. Обнинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать заявление по пособию по декрету?
Я нахожусь за границей. В США. Я на учёте по беременности за границей. Я гражданка России. Официально трудоустроена в РФ, работаю удаленно. Могу ли я подать заявление по пособию по декрету? Я уже делала запрос в несколько клиник в России о том, смогут ли они принять мои справки и на их основании выдать больничный, но мне отказали, сказали нужно личное присутствие. До рождения ребенка приехать в РФ не планирую. Как поступить?
, вопрос №4959544, Кира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли одновременно подать в суд иск об установлении отцовства и восстановлении сроков на получение наследства (соединенный иск)?
Можно ли одновременно подать в суд иск об установлении отцовства и восстановлении сроков на получение наследства (соединенный иск)? Я непризнанная дочь, моя мать намеренно утаивала от меня личность отца, при жизни он меня не признавал, и умер, когда я была малолетней. То есть это не признание отцовства, а именно установление биологического родства.
, вопрос №4958543, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать заявление в суд на компенсацию за это время?
Здравствуйте. Я являюсь сиротой с 2001 года. После окончания учебного заведения квартиру не получил до сих пор, решение суда есть которое обязывает предоставить мне жилое помещение с 2022 года, но сроки по постановлению давно уже закончились и его только и делают что продлевают. Могу ли я подать заявление в суд на компенсацию за это время?
, вопрос №4958046, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если жена не работает, я плачу по ее кредитке (долг 800т без просрочек), можно ли ей подать на банкротство?
Если жена не работает, я плачу по ее кредитке (долг 800т без просрочек), можно ли ей подать на банкротство? Сам тоже планирую так сделать позже так как вся зарплата уходит на платежи по кредитам, собственности у нас никакой нет
, вопрос №4955566, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.10.2020