Здравствуйте, ребёнок бегал по магазину и по не осторожности врезался в зеркало и разбил его, ребёнок ушиб колено, порезов не получил, магазин потребовал оплатить ущерб

, Эльвира, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира.

Вопроса Вы не написали, но вероятно, он о том, должны ли вы, как родитель, возместить ущерб, причиненный вашим ребенком?

По закону — должны. Ведь именно Вы обязаны присматривать за ребенком, когда находитесь с ним в общественном месте и не позволять ему шалить и бегать.

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

ст. 1073, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

Согласно пп. «а» п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»  родители отвечают за вред, причиненный малолетним, если с их стороны имели место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.).