8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли у меня шанс вернуть деньги за обучение или я сама виновата?

Здравствуйте! Я оплатила курсы косметологии, они дистанционные, когда я получила доступ к личному кабинету я поняла, что я совсем иначе представляла себе эту профессию. Есть ли у меня шанс вернуть деньги за обучение или я сама виновата? Спасибо!

, Устьянцева Екатерина Юрьевна, г. Челябинск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
. Есть ли у меня шанс вернуть деньги за обучение или я сама виновата? Спасибо!

Устьянцева Екатерина Юрьевна

Добрый день! Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ заказчик вправе в любое время отказаться от договора предоставления услуг оплатив исполнителю фактические расходы по договору. Размер фактических расходов должен доказать исполнитель. Согласно ст. 450.1 ГК РФ договор право на односторонний отказ от которого предусмотрено законом или условиями договора считается расторгнутым с момента получения уведомления о расторжении другой стороной договора.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина Юрьевна! 

В случае, если к настоящему моменту услуги еще не оказаны Вам Исполнителем в полном объеме, Вы можете обратиться с письменным заявлением об отказе от договора и о возврате уплаченных денежных средств. Если договор заключался с ИП или же ООО, данное право предусмотрено ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Заявление о возврате нужно подготовить в письменном виде и направить в адрес Исполнителя услуги. При этом, если Исполнитель считает, что в ходе оказания услуги понес какие-либо расходы и будет удерживать такие суммы при возврате, Вы можете потребовать от Исполнителя документальных доказательства несения таких расходов. 

1
0
1
0
Михаил Филиппов
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, при заключении договора исполнитель не предоставил, полной, достоверной информации об услуге. Данную информацию Вы получили, только после предоставления Вам доступа к личному кабинету, поэтому имеете право вернуть денежные средства, в силу п.1 ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об  услуге, он вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата денежных средств и возмещения других убытков.

Советую написать претензию в адрес исполнителя с требованием возврата денежных средств именно по этой статье, так как предложенная коллегами статья (32 Закона РФ «О защите прав потребителей») предполагает компенсацию исполнителю фактических расходов. 

В претензии так же укажите, что в случае несогласия с данной позицией прошу  произвести расчет и вернуть деньги за вычетом фактически понесенных расходов исполнителем по ст.32 Закона РФ «О защите прав прав потребителей»

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 01.10.2020