Мы с мужем 13лет жили на гражданском браке, он мне не пускал работать, чтобы я тоже заработала, имею ли я право требовать имущества?

, Карина, г. Оренбург

Здравствуйте, Карина! Вы пишете, что жили в гражданском браке, т.е. без регистрации брака в органах ЗАГС. В соответствии с п.2 ст.1 Семейного Кодекса РФ, признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Незарегистрированный брак никаких юридических последствий (в частности, таких, как общность совместно нажитого супругами имущества) не порождает. Поэтому, к сожалению, права на раздел совместно нажитого имущества у Вас в данной ситуации нет. То обстоятельство, что Вы не работали и не зарабатывали в течение Вашего совместного проживания, также не имеет юридического значения, поскольку положение п.3 ст.34 СК РФ о том, что право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода, также относится только к официально зарегистрированному браку.

С уважением, А.Д.Руслин.