Можно ли в договоре об аренде не жилого помещения указать этот пункт и каким образом?

Добрый день, мы хотим с мужем открывать общепит, уже нашли помещение, но мы боимся что арендодатель потом нас выгонит и присвоит наш бизнес себе. Можно ли в договоре об аренде не жилого помещения указать этот пункт и каким образом?

, Кристина, г. Артем

Здравствуйте!

Стороны свободны в выборе условий договора. Если иное не предусмотрено договором, то арендодатель может досрочно расторгнуть договор только при нарушении обязательств арендатором. согласно ст.619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Но если по истечении срока аренды арендодатель больше не будет заинтересован в сдаче в аренду своего помещения, то договор будет прекращен в связи с истечением срока.

Что касается вашего бизнеса, то это ваш бизнес, но если он откроет в этом помещении подобное же заведение, то клиент может по наитию идти туда, но уже не к вам, а к нему.