Имеет ли право учитель лишать учениказаконных законного отдыха во время перерыва и выставлять отметки за выполненные задания ВПР?

Здравствуй!

Сейчас в школах идёт подготовка к ВПР.

Наш учитель, 4 "А" класса школы 112 Выборгского района г. Санкт-Петербург, заставляет детей во время перемены выполнять задания по ВПР. Хотя после основных уроков у них и так идёт подготовка к ВПР.

Таким образом, мой ребёнок учится до 16:30 без права отдыха на перемене. Так же учитель ставит отметки в журнал за результаты ВПР.

Имеет ли право учитель лишать учениказаконных законного отдыха во время перерыва и выставлять отметки за выполненные задания ВПР?

Уточнение от клиента

Меня больше интересует вопрос отдыха во время перемены. В место законного отдыха на перемене, учитель даёт им решать задачки и примеры относящиеся к ВПР, хотя они и так готовятся к ВПР после основных уроков. Разве это не противоречит закону о защите прав ребёнка статья 31 право ребёнка на отдых и досуг? То есть они учатся без перерыва игнорируя звонок на перемену.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

министр просвещения отметил, что выставлять оценки за ВПР не нужно, а также рассказал о приобретении оборудования для сельских школ в рамках проекта «Образование»,

Проведение ВПР нацелено на понимание тех дефицитов знаний, которые могли образоваться у детей за период пандемии и за время летних каникул. По результатам такой диагностик министерство просвещения разработает программу помощи педагогам, чтобы восполнить пробелы в знаниях.

В соответствии со статьей 58 Закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ,

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Промежуточная аттестация проведит ся в установленные даты и они согласованны. Данный инцидент следует уточнить у зауча по учебной -воспитательной части.