8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ремонт крыши в доме с долями

2х этажный дом на 5 со собственников с равными долями. Трое живут на втором этаже, двое на первом. Я живу на втором этаже. Разговоры о ремонте крыши между всеми соседями идут давно, но никто ничего делать не хочет. Ремонтировать готов лишь мой сосед живущий на втором этаже. В начале лета мы с ним вызвали экспертов и получили акт обследования стропильной системы и чердачного пространства дома. с рекомендациями по ремонту. Мы с ним составили письмо для всех соседей, смету на работы и пригласили всех на собрание по поводу ремонта основываясь на 249 статье ГК РФ. (момент передачи этих писем мы засняли на камеру). На собрание никто не пришел. Или отказался прийти. Мы с ним закупили материалы и сделали капитальный ремонт крыши, разработав таким образом чердачное пространство, которое на протяжении 200 лет заваливалось хламом. Дом каменный купеческий.
вопрос
1. можем ли мы после ремонта претендовать на эту крышу, не в долевую а в личную собственность поровну? т.к. не хочется пересчитывать доли.
2. Все ли мы правильно делаем? ведь дело будет решаться в суде и соседи будут наверное возмущаться.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Елена Эдуардовна!

В нашем вопросе есть позитивные сдвиги!))

Один совладелец согласен дать свое согласие на внесение в имущество изменений.

Возникает вопрос как его оформить.

Нотариус мне сказал, что нужно принести готовый текст, т.е. данное согласие мы можем составить в произвольной форме?

Или что то является обязательным для его формы?

, Александр, г. Саратов
Елена Ильичева
Елена Ильичева
Юрист, г. Красноярск
Поскольку крыша это место общего пользования, ответственность по ее уходу и содержанию лежит на всех собственниках. Если вы докажете, что крыша "нуждалась" в капитальном ремонте и это было необходимо во избежание угрозы жизни и здоровью проживающих в доме лиц, то думаю, через суд можете требовать от остальных собственников часть затраченных на ремонт крыши денег.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Саратов

Крыша именно нуждалась в ремонте.

Есть заключение экспертов. Деньги нам не нужны. Мы хотим пользоваться и получить в собственность чердак. Коммуникаций на нем нет никаких.

Мне не помог вас ответ - извините.

В собственность вы его не получите. Я же написала, это места общего пользования, даже если вы там хоть сто ремонтов проведете... Получить в собственность вы можете только по согласию всех остальных собственников, путем купли продажи. Извиняю, что мой ответ вам не помог.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Сейчас он просит отдать ему ключи от дома, так как ему негде жить
Здравствуйте! Купили в браке дом в ипотеку, с мужем развелись 9 лет назад. У нас по равной доле в доме. Я бывшего мужа не пускаю в дом, так как он приходил один раз, напился и избил меня. Также он пьет спиртные напитки и выносит все из дома, чтобы ему купить алкоголь. Сейчас он просит отдать ему ключи от дома, так как ему негде жить. Жить с ним под одной крыше опасно для меня и моего ребенка. Что делать?
, вопрос №4068948, Алина, г. Москва
Наследство
Дом принадлежит отцу, матери и сыну (равные доли 1/3), у семьи есть еще один сын мать умерла, как оформить ее долю на второго сына?
Дом принадлежит отцу, матери и сыну (равные доли 1/3), у семьи есть еще один сын мать умерла, как оформить ее долю на второго сына?
, вопрос №4068798, Надежда, г. Москва
Наследство
Могу ли я выкупить их доли без их согласия?
Мне осталось наследство земля и дом. По мимо меня есть еще 2 наследника, но у них малая доля. Моя большая часть. Могу ли я выкупить их доли без их согласия? Как это сделать? При жизни погибшего было оговорено, что дом мой, но после смерти всем стало без разницы. Поэтому договорится мирно не получается.
, вопрос №4068546, Екатерина, г. Микунь
Алименты
Здравствуйте, дом куплен по мат.капитал в то время за 360т.р, у нас 3 детей, 1/4 доля на каждого кроме маленькой
Здравствуйте,дом куплен по мат.капитал в то время за 360т.р,у нас 3 детей ,1/4 доля на каждого кроме маленькой Задолженность по алиментам 400т можно ли рассчитывать на долю бывшего мужа в счёт погашения долга
, вопрос №4068363, Парвина, г. Барнаул
Материнский капитал
Взамен этого дома не будет покупаться другая недвижимость, но есть возможность выделить доли, по площади большие в доме, который уже во владении родителей
Здравствуйте. Можно ли продать дом построенный с использованием материнского капитала, если предварительно выделить площади в имущество детям в другом доме, который в имуществе родителей? Дом построенный с мат капиталом введен в эксплуатацию месяц назад, но изменились обстоятельства. Взамен этого дома не будет покупаться другая недвижимость, но есть возможность выделить доли, по площади большие в доме, который уже во владении родителей.
, вопрос №4066898, Евгений, г. Белгород
Дата обновления страницы 18.03.2013