Ремонт крыши в доме с долями

2х этажный дом на 5 со собственников с равными долями. Трое живут на втором этаже, двое на первом. Я живу на втором этаже. Разговоры о ремонте крыши между всеми соседями идут давно, но никто ничего делать не хочет. Ремонтировать готов лишь мой сосед живущий на втором этаже. В начале лета мы с ним вызвали экспертов и получили акт обследования стропильной системы и чердачного пространства дома. с рекомендациями по ремонту. Мы с ним составили письмо для всех соседей, смету на работы и пригласили всех на собрание по поводу ремонта основываясь на 249 статье ГК РФ. (момент передачи этих писем мы засняли на камеру). На собрание никто не пришел. Или отказался прийти. Мы с ним закупили материалы и сделали капитальный ремонт крыши, разработав таким образом чердачное пространство, которое на протяжении 200 лет заваливалось хламом. Дом каменный купеческий.
вопрос
1. можем ли мы после ремонта претендовать на эту крышу, не в долевую а в личную собственность поровну? т.к. не хочется пересчитывать доли.
2. Все ли мы правильно делаем? ведь дело будет решаться в суде и соседи будут наверное возмущаться.

Уточнение от клиента

Елена Эдуардовна!

В нашем вопросе есть позитивные сдвиги!))

Один совладелец согласен дать свое согласие на внесение в имущество изменений.

Возникает вопрос как его оформить.

Нотариус мне сказал, что нужно принести готовый текст, т.е. данное согласие мы можем составить в произвольной форме?

Или что то является обязательным для его формы?

, Александр, г. Саратов
Елена Ильичева
Юрист, г. Красноярск
Поскольку крыша это место общего пользования, ответственность по ее уходу и содержанию лежит на всех собственниках. Если вы докажете, что крыша "нуждалась" в капитальном ремонте и это было необходимо во избежание угрозы жизни и здоровью проживающих в доме лиц, то думаю, через суд можете требовать от остальных собственников часть затраченных на ремонт крыши денег.
Александр
Клиент, г. Саратов

Крыша именно нуждалась в ремонте.

Есть заключение экспертов. Деньги нам не нужны. Мы хотим пользоваться и получить в собственность чердак. Коммуникаций на нем нет никаких.

Мне не помог вас ответ - извините.

В собственность вы его не получите. Я же написала, это места общего пользования, даже если вы там хоть сто ремонтов проведете... Получить в собственность вы можете только по согласию всех остальных собственников, путем купли продажи. Извиняю, что мой ответ вам не помог.